Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Италии – новые землетрясения

В Риме эвакуировали пассажиров из метро

18.01.2017, 17:49

В Центральной Италии зафиксировано три подземных толчка, два магнитудой 5,6 и один – 5,3 балла. Землетрясение произошло 18 января, эпицентр находится в 106 км к северо-востоку от Рима. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Подземные толчки ощущались в центральных регионах – областях Марке, Абруццо, а также Лацио и в самом Риме. В итальянской столице в качестве меры предосторожности была произведена эвакуация пассажиров из метро. Информации о жертвах или пострадавших пока не поступало.

Землетрясения лихорадят Апеннины с 24 августа прошлого года, когда в городе Аматриче и соседних Аккумоли и Аркуате погибли более 300 человек и были разрушены тысячи зданий. С тех пор зарегистрировано 45 тыс. афтершоков, наиболее мощный, магнитудой 6,5, случился 30 октября, – разрушения различной степени затронули более 100 населённых пунктов.

В результате повторяющихся подземных толчков страдают исторические памятники Рима. На многих из них замечены трещины. На возможные разрушения проверялся главный католический храм – Собор Святого Петра. Напомним, что ещё в начале ноября смотритель Колизея Франческо Просперетти заявил изданию New Daily Italia о том, что одна из основных достопримечательностей итальянской столицы может не выдержать очередного землетрясения, так как стены амфитеатра уже потрескались.

Российские туроператоры пока не фиксируют отказа клиентов от забронированных путёвок в Италию. Остается стабильным и спрос на поездки в эту страну.

Обсудить новость

Ещё по теме