Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Ист-Лайн» пришлют доктора?

Теракт может обернуться проблемами для собственников аэропорта Домодедово

25.01.2011, 17:53

Реакция первого лица государства на трагедию в Домодедово оказалась крайне жесткой. Президент Дмитрий Медведев дал понять, что за нарушение норм безопасности в московском аэропорту придется отвечать и тем, кто им владеет и управляет. 
Таким образом, тучи сгустились над компанией «Ист-Лайн», которая, как известно, и владеет Домодедово. «Имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют: была просто анархия, заходили (в аэропорт. – Ред.) из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», - заявил Дмитрий Медведев на коллегии ФСБ во вторник, 25 января. При этом он припомнил аэропорту и коллапс в декабре, когда после ледяного дождя Домодедово осталось без электроэнергии. По его словам, череда событий «заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта… За это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта».
Сама «Ист-Лайн», во главе которой стоит Дмитрий Каменщик, принадлежит компании FML с далекого острова Мэн. Интересно, что «Ист-Лайн» уже вступала в конфликт с государством: в 2006 году. Росимущество пыталось отсудить у компании аэропортовый комплекс, но - неудачно. Тогдашний президент РФ Владимир Путин заявил буквально: ««Государство не должно разрушать успешно функционирующий бизнес». Точку в деле два года спустя поставил президиум Высшего арбитражного суда РФ, закрепивший права за «Ист Лайном». Означают ли нынешние резкие высказывания президента Медведева, что государство может снова вернуться к этому вопросу? «В нашей стране не исключен никакой ход событий, хотя с юридической точки зрения о национализации не может быть и речи. Но если высшая власть озадачится, думаю, они найдут способы, как заполучить аэропорт в госуправление», - прокомментировал Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата».

Обсудить новость

Ещё по теме