Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Испании ищут замену туристам из России

Власти обеспокоены возможными последствиями для бюджета страны

21.06.2022, 13:15
В Испании ищут замену туристам из России

Национальный институт статистики Испании подсчитал, какие убытки индустрия туризма понесет без путешественников из России. Выяснилось, что в течение сезона (с мая по октябрь) страна лишится 936 тыс. российских туристов. Россияне принесли турбизнесу Испании существенную долю дохода в допандемийном 2019 году, хотя их доля в общем турпотоке была невелика – 1,2%. Среднестатистический россиянин тратил на отдыхе в Испании 175 евро в сутки, в то время как немец –138 евро, а француз – 99 евро. Учитывая стандартную недельную продолжительность отпуска, 1 млн российских туристов за сезон пополняли экономику Испании примерно на 1,2 млрд евро. Ранее Испанский институт туризма оценил потери от отсутствия россиян в 1,4 млрд евро. El Mundo приводит цифру намного ниже – 83 млн евро, что явно не соответствует истинным подсчетам.

70% российских туристов ездили в Коста-Дораду (окрестности Салоу) и Коста-дель-Соль (окрестности Марбельи). Испанские власти хотят привлекать путешественников из Великобритании, но не уверены, что те смогут полностью компенсировать финансовые вливания россиян. 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

Англичане традиционно возглавляли турпоток в Испании, во время пандемии они уступили позиции французам. Испанские власти считают, что доход от туризма в этом году без россиян может составить около 80% от допандемийного. Единственное, что может нарушить планы, – рост инфляции и цен на энергию в Европе. Из-за увеличившихся расходов многие семьи экономят на отпуске. Кроме того, испанские отельеры напоминают, что никто из европейских туристов не тратил на отдыхе столько, сколько россияне. 

Без российских туристов страдают не только отели, но и смежные сферы: владельцы ресторанов и бутиков в Коста-Дораде уже говорили о том, что клиенты из России всегда были самыми платежеспособными. 

Испания не теряет надежд привлечь хотя бы часть российских туристов, которых останавливает в первую очередь отсутствие прямых перелетов. С 21 мая граждане России могут въезжать в страну с отрицательным ПЦР-тестом, а московский визовый центр без проблем выдает туристические визы. Некоторые туроператоры, например, PAC GROUP, продают туры в Испанию на базе регулярных рейсов со стыковками. 

Обсудить новость

Ещё по теме