Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Хургаде совершена атака на отель Bella Vista Resort

Министр туризма страны: это попытка ограбления. Версия силовиков: теракт

09.01.2016, 13:53

Террористическая обстановка в Египте продолжает накаляться. Вечером в пятницу 8 января совершено вооружённое нападение на отель Bella Vista Resort 3* в курортном регионе Хургада. Как сообщает Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Египта, пострадали три иностранных туриста – двое австрийцев и один швед.

Первоначально представители местных правоохранительных органов сообщали, что трое нападавших начали стрелять у входа в отель, размахивая чёрными знамёнами «Исламского государства» (группировка ИГ запрещена в России), и кричали «Аллах Акбар», причём на одном из них был пояс смертника. Один из нападавших убит, второй ранен.

9 января министр туризма Египта Хишам Заазу заявил, что атака на Bella Vista Resort была не терактом, а попыткой вооружённого ограбления. По мнению экспертов, власти пытаются сгладить резонанс от случившегося с целью поддержать туристический имидж Египта, которому уже нанесён огромный ущерб. Напомним, что утром 7 января неизвестные на мотоциклах обстреляли отель и туристический автобус в каирском районе Эль-Гиза. Позже службы безопасности страны заявили, что нападавшие использовали не огнестрельное оружие, а петарды, и это была всего лишь хулиганская выходка, предпринятая с целью «напугать» путешественников.

Возвращаясь к вчерашнему инциденту в Хургаде. Египетские военные взяли под охрану все туристические центры и стратегические объекты этой провинции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в армии АРЕ. Турпотоки в страну продолжают падать. Так, литовские туроператоры аннулировали запланированные на 9 января вылеты в Хургаду и заявили об этом в эфире национального радио. Причина – нападение на Bella Vista Resort, где вечером 8 января находились 10 туристов из Литвы.

Обсудить новость

Ещё по теме