Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуму внесут законопроект о возврате средств за турпакеты мобилизованным

Без ФПР

20.10.2022, 09:48
В Госдуму внесут законопроект о возврате средств за турпакеты мобилизованным

Фракция «Новые люди» подготовила законопроект о возврате денежных средств за турпакеты и авиабилеты гражданам, призванным на военную службу в ходе частичной мобилизации. Соответствующий документ в четверг будет внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает ТАСС.

По словам автора инициативы, ее цель – защита прав мобилизованных россиян и тех, кто на добровольной основе заключил контракт с Вооруженными силами РФ.

Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Туроператор раскрыл ассортимент туров в Индию
Компания Space Travel, имеющая многолетний опыт и авторитет на рынке ОАЭ, представляет новую линейку программ в Индию с возможностью забронировать пакетные или индивидуальные туры, а также долгосрочное проживание в стране.
HotLine.travel

В частности, многие призывники оказались в ситуации, когда не могут воспользоваться оплаченными услугами «по заключенным договорам о реализации туристского продукта или воздушной перевозки». При этом они не рассчитывают на полный возврат денежных средств, так как путевки аннулируют с учетом фактически понесенных расходов (ФПР) туроператора.

Согласно тексту нового законопроекта, предлагается разрешить призывникам по собственной инициативе в досудебном порядке расторгать договоры с поставщиками турпродукта с правом получения полной стоимости ранее оплаченных ими услуг.

Отметим, что этот вопрос с представителями турбизнеса обсуждала и глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, она попросила туроператоров и отельеров производить аннуляции путевок с минимизацией ФПР. Однако, с учетом того что в ближайшее время ведомство будет упразднено, неизвестно, прислушаются ли к словам Зарины Догузовой участники туротрасли.

Обсудить новость

Ещё по теме