Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме рекомендовали принять законопроект об усовершенствовании туристской деятельности

Эксперты считают, что наиболее существенная поправка - отмена требования о доверенности

08.11.2017, 19:39

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в среду, 8 ноября, рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование туристской деятельности. Об этом порталу TourDom.ru рассказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. В проекте предусмотрено устранение целого ряда как технических, так и правовых пробелов в законодательстве.

«Это первый шаг к принятию законопроекта. В нем есть немало предложений. Но для нас самое существенное – это исключение требования о доверенности «от имени и по поручению». Всем уже понятно, что это была ошибка. Также необходимо решить вопросы по налогообложению туроператорских фондов, убрать избыточные репутационные требования к поставщикам туруслуг при исключении их из реестра не по их вине и ряд других», – кратко прокомментировал эксперт.

Виза в США – 2017: обходные пути
Виза в США – 2017: обходные пути
Россияне едут получать американские визы в других странах
Пока посол США Джон Хантсман объясняет, почему в Москве до сих пор не открыта запись на собеседование для получения визы, наши туристы обращаются в консульства США в других странах. Корреспондент HotLine.travel изучил отзывы туристов и выяснил, какие варианты наиболее популярны.
HotLine.travel

В частности, в нормативном документе уточняются нормы, регулирующие порядок перечисления туроператором взносов в фонд персональной ответственности, а также основания исключения из реестра сведений о туроператоре.

Законопроектом предусматривается освобождение туроператора в сфере выездного туризма от необходимости получать фингарантии и делать взносы в фонд персональной ответственности «при достижении максимального размера фонда» не со следующего года, а со следующего квартала.

Также увеличивается срок предоставления документов в Ростуризм при досрочном расторжении договора страхования либо в случае отзыва у страховщика лицензии (банковской гарантии) или признании его банкротом. Теперь вместо 30 дней туроператор может проинформировать ведомство в течение 45.

Кроме того, в 2017 году размер финансового обеспечения для туроператоров выездного туризма будет рассчитываться исходя из 3 % от оборота, а не 5 %, как это было прописано в 49-ФЗ.

Документ вводит понятие даты наступления страхового случая, если компания публично не заявила о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств. Это день принятия Ростуризмом решения об исключении туроператора из реестра.

Напомним, законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 13 июля 2017 года. По мнению Юрия Барзыкина, сейчас уже идет чисто формальный процесс.

«При хорошем темпе в этом году эти поправки должны принять», – отмечает он.

Обсудить новость

Ещё по теме