Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В горном Алтае ждут июля

Новый сезон для местных турбаз начался с 50-процентной загрузки

20.06.2005, 18:15
   Операторы оценивают начало летнего сезона в горном Алтае как соответствующее уровню прошлого года. На сегодняшний день работают все туристические базы, и наиболее популярные из них, как, например, «Берель», «Ареда» и ряд объектов на озере Айя, в будни заполняются на 50% и процентов на 70 в выходные дни. Такую информацию корреспондент ИС «БАНКО» получил в ходе опроса операторов, занимающихся этим регионом.
   Поводом для изучения ситуации стали новости на лентах местных информагентств о том, что большинство турбаз Майминского и Чемальского районов Республики Алтай до сих пор не начали сезон из-за проблем с санитарной службой. Но это не соответствует истинному положению дел. Как сказал представитель барнаульской туркомпании, пожелавший остаться неназванным, в прошлом году действительно были закрыты две базы. «Но санитарные проверки проводятся регулярно раза по три за сезон, и в основном для турбаз они проходят благополучно», – добавил источник. Количество туристов, отдыхающих на базах горного Алтая, ежегодно увеличивается на 10–20%, соответственно, увеличивается и номерной фонд – за счет небольших гостиниц, сообщает Юлия Володина, менеджер по работе с агентствами туркомпании «Сибирь – Алтай» (Новосибирск).
   Настоящей проблемой региона является дефицит мест в качественных объектах размещения, которых, по оценкам экспертов, здесь всего-то порядка 15. Ожидается, что к июлю их загрузка достигнет 100%. Эти базы отдыха работают только через операторов и агентскую сеть, заезд клиентов в них осуществляется строго по пятницам (на уикенд или на неделю). Диапазон предложений довольно широк: начиная от эконом-класса (250 руб. в сутки с человека в июле) и заканчивая VIP-предложениями (1800–2000 руб. в сутки с человека), отмечает Валентина Бадашова, специалист по Алтаю турфирмы «Спутник-Алтай» (Барнаул).

Обсудить новость

Ещё по теме