Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Германии сообщают об аннуляциях туров после скандальных событий в новогоднюю ночь

Ситуация в Европе продолжает накаляться

08.01.2016, 14:55

В Европе раскручивается скандал с нападением на женщин в ночь на 1 января в центре Кёльна. После сообщений в СМИ о мигрантах, устроивших дебош во время народных гуляний в Новый год, туристы начали отказываться от поездок в этот немецкий город. Об этом в интервью изданию Kölner Stadt-Anzeiger сообщил Йозеф Зоммер, глава туристического офиса Кёльна. По его словам, туристы объясняют свои решения нежеланием подвергаться опасности. Кроме того, Зоммер отметил, что поступает всё больше звонков и писем от туроператоров, обеспокоенных последними событиями.

Происшествие в Кёльне не получило статуса теракта – по словам наблюдателей, скорее, это некий «акт запугивания». Заметим, что это не единичный случай: похожие инциденты отмечены и в других европейских городах. Так, шеф венской полиции Герхард Пюрстль в интервью Kurier сказал, что подобное происходило в Зальцбурге и Вене. Он посоветовал женщинам «в ночное время суток не выходить на улицу без сопровождающих, избегать потенциально опасных мест, не выпивать с незнакомцами».

Также стало известно, что террористическая организация «Аль-Каида» распространила видео, в котором заявила о своих намерениях совершить теракты в Риме, Мадриде и Неаполе. Об этом сообщает испанское агентство Europa Press.

По словам экспертов, несмотря на то, что в такие города, как Кёльн и Зальцбург, нет массового российского турпотока, растущий уровень террористической угрозы в Европе негативно сказывается на туризме. Например, транзитный проезд через европейские города, который предполагают горнолыжные туры, в свете последних событий может заставить туристов отказаться от планируемой поездки. На фоне и без того невысокого спроса подобные события становятся дополнительным фактором, отрицательно влияющим на продажи.

Обсудить новость

Ещё по теме