Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В федеральных СМИ сообщили о туроператорах с мифическими ценами за тур

Тема демпинга и недостоверности данных поставщиков вызвала резонанс

14.09.2017, 13:57

Федеральные СМИ обратили внимание на крайне низкую среднюю стоимость туров за рубеж у ряда туроператоров. К такому выводу, в частности, пришел РБК, проанализировав данные Единого федерального реестра поставщиков выездного туризма, которые они с 1 января 2017 года предоставляют в Ростуризм в соответствии с последней редакцией 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Корреспондент разделил сумму, записанную в графе «Общая цена туристского продукта», на количество отправленных за границу туристов – и получилось, что стоимость одного тура у некоторых поставщиков составила от 20 до 600 рублей. Ранее такой метод предложили в Ростуризме – для выявления компаний, которые либо предоставили недостоверные данные о своих оборотах, либо демпингуют на том или ином выездном направлении. Поводом для проверки сведений стало заявление главы ведомства Олега Сафонова о том, что списки туроператоров, занижающих цены на туры, будут отправляться в ФАС и Роспотребнадзор (подробности читайте в журнале HotLine.travel).

Кто и сколько накручивает при продаже авиабилетов?
Кто и сколько накручивает при продаже авиабилетов?
ТКП и консолидаторы обмениваются претензиями
Интересная для авиапассажиров тема всплыла на фоне конфликта между Транспорной клиринговой палатой (ТКП) и крупными консолидаторами билетного рынка. Известно, что посредник при продаже перевозки практически всегда взимает с покупателя сервисный сбор, поскольку на агентскую комиссию от авиакомпаний сейчас не проживешь.
HotLine.travel

Отметим, что сами профессионалы отрасли обращают внимание на некорректность предложенной методики определения средней стоимости туров. По их мнению, она дает лишь очень приблизительное представление о реальной цене пакета. По мнению Анны Подгорной, гендиректора «Пегаса», для этого требуется более сложная аналитика, учитывающая стоимость туров на каждом направлении по отдельности. Кроме того, надо сравнивать только сопоставимые по своим параметрам предложения – по звёздности отелей, системе питания, авиаперевозке и многим другим критериям. По её словам, даже после проведения столь кропотливой работы удастся получить только отдаленное видение средней цены турпродукта.

При этом юристы считают, что в любом случае никаких санкций к демпингующим туроператорам ни в Ростуризме, ни в ФАС применить не могут, так как по закону их доля на рынке должна быть не менее 50 %. «В туризме ни у одного предприятия на сегодняшний день нет доминирующего положения», – напоминает учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Однако на рынке склоняются к мнению, что туроператоры, предоставляя недостоверные сведения о цене турпродукта, пытаются занизить отчисления в резервный и фонд персональной ответственности, а также размер фингарантий. Как подчеркивают в Ростуризме, в этом случае у Министерства культуры есть возможность наложить штраф. По словам начальника правового управления ведомства, он может доходить до 5 млн рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме