Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Европе спорят о смягчении карантина на новогодние праздники

Как будут встречать Рождество в Германии, Испании, Австрии и Италии?

27.11.2020, 13:53

В странах Европы обсуждают меры безопасности в связи с пандемией на время рождественских и новогодних праздников. Редакция TourDom.ru выяснила, на какие послабления готовы пойти европейские власти.

В Испании все 17 регионов должны самостоятельно принять решение об ограничениях на праздничные даты. В некоторых из них хотят разрешить собираться группами не более шести человек. Однако в Мадриде и Каталонии рассчитывают увеличить это число до десяти, а также перенести начало комендантского часа с полуночи до 01:30 и открыть региональные границы на Новый год. Подобные планы вызвали возмущение среди других испанских автономий, которые потребовали единых правил для всей страны. Так, президент Андалусии Хуанма Морено предупредил о высоком риске заражения коронавирусом во время новогодних праздников, если карантинные меры в некоторых частях Испании будут строгими, а в других смягчены.

Не коронавирус, так малярия – стоит ли туристам бояться Занзибара?
Не коронавирус, так малярия – стоит ли туристам бояться Занзибара?
Дайджест туристических новостей за 25 ноября
Редакция TourDom.ru представляет обзор главных, на наш взгляд, туристических новостей дня. Отдохнув на Занзибаре, умер 29-летний Александр Донской, известный российский акционист и основатель нескольких музеев в Петербурге.
HotLine.travel

В Германии с 1 декабря планируется ужесточить действующие ограничения. Встречаться смогут только члены двух семей в составе до пяти человек. Однако с 23 декабря по 1 января 2021 года будут разрешены встречи в количестве не более десяти человек, независимо от числа семей. Дети и молодые люди до 14 лет не учитываются. Послабления не распространяются на Берлин. Кроме того, власти призвали жителей до Рождества уйти на домашний карантин, чтобы снизить риск заражения коронавирусом во время праздников.

До сих пор неясно, как и в какой форме смогут отпраздновать Новый год в Австрии. До 6 декабря в стране объявлен локдаун с ограничениями выхода на улицу и контактов в течение всего дня. Вероятно, о новых мерах безопасности станет известно ближе к этой дате.

В Италии постановление об ограничениях в праздничные дни правительство тоже примет в ближайшее время. Ожидается, что власти разрешат встречи членов семьи только первой степени родства.

Ранее стало известно о решении французских властей отменить комендантский час в порядке исключения 24 и 31 декабря. Жителей также попросили ограничить количество гостей за столом и обойтись без многочисленных встреч с друзьями и родственниками. Кроме того, премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что во время рождественских каникул могут принять гостей местные горнолыжные курорты, но подъемники останутся закрытыми. Любители зимнего катания уже назвали решение главы правительства «сумасшедшим».

Обсудить новость

Ещё по теме