Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Европе прибавилось бастующих

У авиадиспетчеров Франции и Греции – стачка. Что с рейсами?

24.02.2010, 18:37

Европа, похоже, впала в забастовочный раж – вслед за пилотами Lufthansa на этой неделе стачки затеяли греческие и французские авиадиспетчеры. Отразится ли происходящее на российских туристах?
Начнем с Греции, где в среду, 24 февраля, была организована однодневная всеобщая забастовка, подготовленная профсоюзами. Присоединились к ней и авиадиспетчеры, по этой причине оказались отменены все внутренние и международные рейсы.
«Мы постарались всех пассажиров предупредить, поэтому надеемся, что люди прибудут в аэропорт уже к новому времени вылета. Если же кто-то вдруг все-таки приедет туда раньше, будем совместно с авиакомпанией кормить, размещать в гостинице, – прокомментировал Александр Цандекиди, генеральный директор «Музенидис Трэвел» (у этого ТО 24.02 должен был состояться рейс из Москвы в Салоники). Елена Пелена, руководитель туротдела компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ, сообщила в свою очередь: «Задержка рейса «Аэрофлота» из Афин в Москву вызвала определенные неудобства, но туристы отнеслись к происходящему с пониманием. Их разместили в отеле, и мы надеемся, что завтра они вылетят в Москву». Что касается экскурсионных программ, то, по словам г-на Цандекиди, единственное неудобство, которое могло возникнуть 24 февраля, – это закрытые для посещений музеи.
Забастовка же авиадиспетчеров во Франции, объявленная с 23 по 26 февраля, существенного влияния на туристический сектор не оказала. По сообщениям РИА «Новости», со вторника по пятницу отменена половина внутренних рейсов в парижском аэропорту Орли и четверть – в аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля). «Рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Париж выполняются, никаких сигналов и претензий к нам не поступало», – подчеркнул Антон Зверев, руководитель отдела Франции «Русского Экспресса». Кроме того, по данным информагентства, забастовка вынудила также закрыть небольшие аэропорты городов По, Биарриц, Гренобль, Ла-Рошель и Шамбери. Однако, как уверила Ирина Червякова, начальник чартерного отдела «Эрцог», на французской «горнолыжке» это ограничение не скажется, поскольку вылеты из Москвы идут по субботам.
Что касается уже упомянутой Lufthansa, то ее пилоты вместо четырех заявленных дней бастовали только один – понедельник, 22 февраля. Теперь же забастовка прекращена на две недели, а значит, может возобновиться уже 9 марта.

Обсудить новость

Ещё по теме