Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Европе представили проект цифрового паспорта вакцинации для туристов

17.03.2021, 15:39

Прототип цифрового паспорта, содержащий данные о прививках от коронавируса, представила 17 марта Еврокомиссия. Планируется, что документ начнет действовать с середины июня.

Подробности о проекте ковидных паспортов и о том, что они изменят для российских туристов, читайте в материале HotLine.travel.

«Мы делили апельсин» – за триллионы на туризм развернулась борьба
«Мы делили апельсин» – за триллионы на туризм развернулась борьба
Насколько адекватно планируется потратить деньги?
Государственная Корпорация «Туризм.РФ» подготовила свой вариант паспорта национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По сравнению с первоначальной версией от Ростуризма его совокупная стоимость увеличилась с 629 миллиардов рублей до двух с лишним триллионов, однако экономический эффект от таких вложений эксперты снова считают неочевидным.
HotLine.travel

Как сообщает ТАСС, в Еврокомиссии приняли общую основу электронного сертификата, в котором будут отражены данные о вакцинации, тестировании на коронавирус, а также течении болезни. Прививочные паспорта вводятся для того, чтобы туристы, сделавшие прививки, смогли беспрепятственно перемещаться внутри ЕС, посещать общественные места и культурные мероприятия.

В документе описан общеевропейский подход к оформлению, проверке и принятию сертификатов. Проект основан на уважении и недискриминации основных прав граждан ЕС, говорится в заявлении Еврокомиссии. Также сообщается, что применять сертификаты начнут к середине июня.

При этом в Еврокомиссии предложили признать сертификаты о вакцинации, выданные государствами, не входящими в ЕС. Работа в этом направлении сейчас ведется. Кроме того, страны Евросоюза смогут на своей территории позволить хождение сертификатов о прививках, не разрешенных на территории коалиции.

Ранее сообщалось, что паспорта вакцинации планируется ввести только на время пандемии, они будут отменены вместе с карантинными ограничениями. 


Обсудить новость

Ещё по теме