Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Европе отмечены аномальные морозы

Холодный арктический фронт движется от страны к стране

20.01.2017, 16:41

На этой неделе в ряде стран Европы синоптики зафиксировали рекордно низкое падение температуры. Аномальные морозы сопровождались сильным ветром и обильными снегопадами.

«Сейчас есть ряд стран, где ночью температура опускается до минус 15–20°. Это Венгрия, горные районы Болгарии, Румыния, Молдова, Закарпатье, Швейцария, Австрия. Для этих районов это аномальные морозы», – рассказал телеканалу «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин о состоянии погоды на 19 января.

Морозы и снегопад привели к транспортному коллапсу в Европе. В пятницу, 20 января, по сообщению издания El Pasis, снегопад и похолодание привели к закрытию ряда трасс в Испании. Перекрыта магистраль А-3, связывающая Валенсию и Мадрид, дороги в районе городов и муниципалитетов Альманса, Альбасете, Буньоль, Утьель. При этом, по прогнозам синоптиков, погода в Испании приблизится к климатической норме уже на выходных.

А в Хорватии метель и снег заблокировали дороги из Загреба. Скорость ветра в горных районах достигает 30 м/с. Снежная буря занесла и Бухарест. Из-за критически низкой температуры произошло обледенение Дуная. Толщина льда достигает 10 см. Сербия запросила помощи: два венгерских ледокольных катера расчищают маршрут до её столицы.

В середине недели обильный снегопад привел к закрытию подъёмников на части горнолыжных курортов Андорры и Словакии. Затем арктический фронт, ставший причиной низких температур и метелей, сместился западнее Словакии и восточнее Франции – в Италию. Обильный снегопад, из-за которого в некоторых районах страны толщина снежного покрова увеличилась до 2 м, совпал с чередой подземных толчков. Всё это привело к страшной трагедии: в провинции Пескара региона Абруццо на отель Rigopiano di Farindola сошла лавина. На данный момент из-под завалов удалось извлечь восемь человек, шесть погибли, судьба ещё 16 пока неизвестна.

Отметим, что, несмотря на землетрясения, продолжающиеся в Италии ещё с осени, туроператоры пока не фиксируют отказов от туров и не сообщают о серьёзных корректировках в экскурсионных программах.

Обсудить новость

Ещё по теме