Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте захвачен самолёт

В Совфеде считают, что теперь возобновление полётов недопустимо

29.03.2016, 10:38

Утром во вторник, 29 марта, самолет A320 компании EgyptAir был захвачен во время полёта из Александрии в Каир. Об этом заявила представитель перевозчика, сообщает Bloomberg. Неизвестный, угрожая взорвать лайнер, потребовал посадить его на Кипре. Капитан судна успел передать эту информацию диспетчерам в Каире.

По предварительным данным, на борту находятся более 60 человек, россиян среди пассажиров нет.

В 8:50 лайнер совершил посадку в аэропорту Ларнаки. На Кипре прошло экстренное совещание с участием службы безопасности аэропорта, полиции и представителей гражданской авиации Кипра. Ситуацию взял под личный контроль президент Анастасиадис.

Чуть позже стало известно, что 50 пассажиров египетского происхождения были отпущены – они покинули самолёт с ручной кладью. На борту до сих пор остаются члены экипажа и пятеро иностранцев.

В Совете Федерации заявили, что восстановление авиасообщения с Египтом после захвата самолёта авиакомпании EgyptAir недопустимо. «Теперь ясно, что об этом не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность нашим туристам», – цитирует РИА «Новости» первого зампреда комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

Обсудить новость

Ещё по теме