Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте посчитали прошлогодних туристов

Россия вышла в лидеры по их количеству

01.03.2011, 15:00

По итогам прошлого года туристический поток из России вырос на 40,3% по сравнению с показателями 2009 года и составил 2 855 723 посетителей. Такие данные привел министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур на встрече с послом России в Египте Михаилом Богдановым. При этом количество ночей, проведенных туристами из России, увеличилось на 39,7%, составив в общей сложности более 25 миллионов.
Состоялся и традиционный обмен дипломатическими репликами. Министр отметил важность туристической отрасли для экономики и выразил надежду, что Россия в ближайшее время вновь откроет возможность для поездок своих граждан на курорты страны. Российский дипломат подчеркнул необходимость возвращения к нормальной жизни в Египте после революционных событий последних недель и остановился на том, что для российских туристических агентств и авиакомпаний важно знать состояние текущей ситуации в Египте. Прежде всего это касается курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх, которые являются наиболее востребованными среди наших туристов.
По его словам, только убедившись, что российским гражданам ничто не угрожает, в правительстве России рассмотрят возможность снятия рекомендаций по нежелательности поездок в Египет.
Возвращение российских туристов является для Министерства туризма Египта задачей номер один, учитывая их количество в общем потоке, а также традиционную «щедрость» россиян на отдыхе, которые оставляют на курортах значительные суммы денег. По оценкам ведомства, финансовые потери из-за массового отъезда туристов после 25 января составляют порядка $267 млн еженедельно. К этому следует добавить рост безработицы в различных сферах, которые так или иначе связаны с туризмом, как следствие – общее снижение государственных доходов.
Для того чтобы убедить российские власти в безопасности своей страны для туристов, Мунир Фахри Абдель Нур собирается принять участие в выставке «Интурмаркет», которая пройдет в Москве в середине марта. Ожидается, что египетский министр лично встретится со своими российскими коллегами и обсудит перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме