Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рядом с обрывом в Дагестане, куда упала машина с туристами, не было ограждений

Возбуждено уголовное дело о халатности

23.07.2022, 20:14
Рядом с обрывом в Дагестане, куда упала машина с туристами, не было ограждений
Фото: МВД по Республике Дагестан

В Дагестане возбудили уголовное дело о халатности в отношении чиновников из Хунзахской районной администрации. Следователи считают, что они не организовали установку ограждений и предупреждающих знаков рядом с обрывом, куда 22 июля упала машина с туристами из Оренбургской области. Все четверо пассажиров погибли на месте. Об этом 23 июля сообщили в Следственном управлении СК РФ по Республике Дагестан.

Вчера днем 38-летний Рустам Габитов, управляя автомобилем, в котором находились его жена и двое малолетних детей, ехал к смотровой площадке у водопада Тобот. Водитель не заметил обрыва, потому что никаких указательных знаков и ограждений не было. Машина упала в ущелье с высоты более 90 м.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

На место происшествия оперативно прибыли полицейские и спасатели, но было уже поздно. В результате полученных травм все члены семьи, находящиеся в автомобиле, погибли на месте. Сообщается, что, скорее всего, Рустам с семьей приехал в Дагестан в отпуск.

Следователи считают, что ЧП произошло из-за халатности руководителей администрации района, ответственных за безопасность дорожного движения. Следственный отдел СК РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК. В рамках расследования устанавливается круг виновных.

Глава Дагестана Сергей Меликов выразил родственникам погибших туристов свои соболезнования. «К сожалению, гости республики, очарованные живописной природой, иногда забывают о правилах безопасности, а ведь горы – это особая зона риска», – отметил чиновник.

Отметим, что подобные происшествия регистрировались в горных районах Дагестана и раньше. Месяц назад, 14 июня, в селе Митлиуриб с обрыва упал автомобиль с туристами. В результате ДТП женщина, управлявшая машиной, погибла, двое ее пассажиров, один из них ребенок, получили травмы различной степени тяжести. По версии следствия, водитель автомобиля не справилась с управлением на сложном участке дороги. Volkswagen Tiguan съехал с трассы и упал в пропасть глубиной 100 м.

Обсудить новость

Ещё по теме