Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Берлине грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке: 12 погибших

Теракт произошёл на самой известной и многолюдной ярмарке в столице Германии, которую любят посещать туристы

20.12.2016, 09:52

В понедельник вечером, 19 декабря, в Берлине грузовик с металлическими болванками врезался в посетителей рождественской ярмарки Брайтшайдплатц, расположенной возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Фура въехала в толпу, не снижая скорости и протаранив рождественскую ель. В результате погибли 12 человек, ещё 48 получили ранения и госпитализированы с травмами различной степени тяжести. 

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в полиции, в кабине грузовика был найден мёртвым гражданин Польши, а сам водитель скрылся.

«Наши данные указывают на то, что грузовик был намеренно направлен в толпу на рождественской ярмарке на Брайтшайдплатц», – рассказали в полиции.

Глава Минюста Германии Хайко Маас заявил, что в произошедшем многое указывает на теракт. Расследование ведёт уголовная полиция Берлина, дело взяла на контроль Генпрокуратура Германии.

Отметим, ярмарка на улице Курфюрстендамм – одна из самых известных и многолюдных, её очень любят посещать туристы, в том числе российские. Вокруг ярмарки расположены магазины, это очень популярный туристический объект в столице Германии. По некоторым сообщениям, рождественские рынки в Берлине теперь будут закрыты, а если нет, трудно представить веселящихся на них людей после случившегося - светлый христианский праздник залит кровью.

Между тем, специалисты говорят о том, что произошедшее в Берлине развивалось по сценарию теракта в Ницце. Напомним, 14 июля грузовик въехал в толпу на Английской набережной. Тогда погибли 86 человек, более 300 пострадали.

Обсудить новость

Ещё по теме