Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Австрию с Урала с помощью Венгрии

Туроператоры надеются на рост горнолыжного турпотока

29.09.2009, 00:03

Первого октября жители Екатеринбурга получат возможность оформить визы прямо на месте, в венгерском консульстве. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между дипломатическими ведомствами Австрии и Венгрии. В соответствии с ним уральцы могут получать визы в своей региональной столице при условии, что основным «пунктом назначения» поездки будет Австрия. Напомним, пока венгерское консульство в Екатеринбурге, помимо собственных, выдает латвийские и финские визы.
Туроператоры Урала не просто довольны, а искренне рады. Ведь сегодня еженедельно в Австрию выполняется три рейса а/к Austrian Airlines, а со 2 января ожидается возобновление полетов в Мюнхен «Уральских авиалиний». Об этом сообщил гендиректор «Уральской туристической компании» Олег Аксельрод. «Существующая до сих пор необходимость организовывать оформление австрийских виз в Москве – процедура довольно накладная. И если все пойдет гладко, можно ожидать увеличения желающих провести отдых этой зимой в Австрийских Альпах», – рассказал г-н Аксельрод.
Игорь Козлов, генеральный директор «Асент Трэвел», имеющей представительство в Екатеринбурге, тоже выразил осторожную надежду на увеличение турпотока на горнолыжные курорты из Екатеринбурга: «Безусловно, новость положительная. Но только в том случае, если ее претворение не обернется бюрократическими проблемами с оформлением виз, как это не раз бывало в консульствах других стран», – считает эксперт. Однако, по сведениям информагентств, потенциал дипмиссии Венгрии в Екатеринбурге далеко не исчерпан: визовый отдел консульства загружен чуть более чем наполовину.
И еще одна новость из уральской столицы: там после долгих мытарств в поисках помещения приступило к работе консульство Китая. Таким образом, начало работы его «визовиков» ожидается со дня на день.

Обсудить новость

Ещё по теме