Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Анталье продолжают спасать людей, застрявших на канатной дороге

Очевидец рассказал о ситуации

13.04.2024, 12:35
В Анталье продолжают спасать людей, застрявших на канатной дороге
Фото: Мария Шекер

В турецкой Анталье продолжаются работы по спасению людей, застрявших на канатной дороге Коньяалты в результате аварии.

ЧП случилось вчера вечером. У одной из кабинок фуникулера обвалился пол, люди упали с высоты. Один человек погиб, семеро получили травмы. На канатке застряли 184 пассажира. Причина происшествия пока не установлена. Известно, что обрушилась опора. Некоторые очевидцы утверждают, что перед этим слышали взрыв.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Спасательные работы шли ночью и возобновились рано утром. По последним данным турецких СМИ, в девяти кабинках еще остаются порядка 70 человек. 

Проживающая в Анталье турагент Мария Шекер побывала ночью на месте аварии, чтобы при необходимости оказать помощь пострадавшим. Она рассказала порталу TourDom.ru, что в спасательной операции был задействован лишь один вертолет. Работы идут медленно. Среди застрявших на фуникулере много детей. Люди подсвечивали фонариками свое местонахождение, чтобы спасателям было видно в темноте, где они находятся, но за ночь эвакуировали лишь 4 человек. Русскоязычных туристов среди спасенных Мария не заметила. 

Канатная дорога Коньяалты была построена в 2017 году, проходила ежегодное плановое обслуживание. Фуникулер популярен и у жителей Антальи, и у туристов. На нем можно подняться из города в горы, на смотровую площадку.


Обсудить новость

Ещё по теме