Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В агентских комиссиях грядут перемены

Какие туроператоры готовы поддержать Tez Tour?

11.04.2012, 21:34

Генеральный директор Tez Tour Владимир Каганер 11 апреля выступил с разъяснениями по поводу предстоящих изменений в агентской политике туроператора. Напомним, с 1 июня компания намерена применять ступенчатую систему, увязывающую размер вознаграждения с потенциалом города, в котором находится тот или иной розничный партнер. Таким образом, максимальная планка возможной комиссии меняется – она будет ограничена 12%.
Сессия вопросов и ответов была организована на площадке онлайн-журнала Hotline.travel. В течение дня поступило около 20 реплик, многие из которых г-н Каганер оперативно прокомментировал. «Мы не претендуем на менторские интонации и право учить рынок "как правильно жить дальше". Избранная нами тактика, это наш взгляд на сложившуюся на рынке анархию, и попытка ее изменить в лучшую сторону. Мы с вниманием выслушиваем замечания-пожелания агентов к планируемым нами изменениям, вносим коррективы, но со своей стратегией на ближайший период мы уже определились», - написал в частности г-н Каганер одному из собеседников.
Вопросы продолжают поступать, поэтому следующую порцию комментариев Tez Tour пообещали предоставить 12 апреля. Чтобы задать вопрос, оставьте комментарий на Hotline.travel

Между тем, наблюдатели считают, что успех преобразований, начатых в Tez Tour будут зависеть не только от него самого, но и от позиции других крупных туроператоров. Поддержат ли они тренд к пересмотру агентской комиссии и уменьшению максимальных ставок?
Корреспондент «БАНКО» задал этот вопрос руководителям нескольких компаний. Руководитель «Библио Глобус» Александр Туголуков сообщил, что у этого ТО изменений пока не планируется. Тем не менее, другие туроператоры не исключают, что инициативу по снижению максимальной планки комиссии поддержат. Анна Подгорная (Пегас Туристик) назвала такой шаг правильной и ожидаемой мерой. «Это поможет убрать с рынка тех агентов, которые чрезмерно демпингуют и надувают «пузырь», который рано или поздно может лопнуть, если не принять соответствующие меры. И это в интересах 99 процентов туроператоров» - сообщила г-жа Подгорная.
Эту точку зрения разделяет и гендиректор ICS Travel Group Дмитрий Шевченко: «Понижение комиссии – тенденция. Ведь вознаграждение во многих случаях было безумно высоким. Особенно это касалось экзотических направлений. В результате рождались целые субагентские сети, которые ради привлечения клиентов шли на неоправданный демпинг Я считаю, что нормальным является вознаграждение в 10-12 процентов. Главное объяснить агентам, что у них будут возможности получать бонусы и поощрения. И наведение порядка как раз в интересах хороших агентств, которым мешают возникшие субагентские сети В этом случае мы говорим не только о наведении порядка на рынке, но и снижении издержек для бизнеса. Это взаимозависимые вещи».

Обсудить новость

Ещё по теме