Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропорту Дубая туристы остались без присмотра

На помощь гидов теперь рассчитывать не приходится

02.04.2010, 19:05

С 1 апреля изменились правила въезда в Дубай: от туристов в аэропорту теперь требуется больше самостоятельности. Проходить процедуру сканирования сетчатки глаза и паспортный контроль им придется без помощи гидов.
В туристических компаниях объясняют: раньше у сотрудников принимающей стороны была возможность встречать туристов до прохождения паспортного контроля и показывать, где происходит сканирование сетчатки глаза, а также помогать в случаях, когда потерялся багаж или возникли проблемы с визами. «С 1 апреля 2010 года власти аэропорта города Дубая, прекращают доступ сотрудникам туристических компаний в зону прилета. Вход будет разрешен только сотрудникам авиалиний», – сообщила Людмила Второва, руководитель департамента ОАЭ КАПИТАЛ ТУР.
Эксперты обращают внимание, что ранее такая практика уже существовала в терминале 3, который обслуживает Emirates. Теперь, видимо, систему решили унифицировать из соображений безопасности. «Предположительно сопровождением туристов внутри аэропорта будет заниматься специальная служба DNATA Guest Service. Стоимость услуг, по предварительным данным, 8 у. е. за стандартный сервис и 33 у. е. за улучшенный», – рассказал Андрей Зорин, заместитель генерального директора «Русского Экспресса».
У Сергея Овчинникова, директора департамента продаж Space Travel, новая схема пока вызывает сомнения: «Безусловно, это большой шаг назад в обслуживании клиентов из России. Во-первых, услугу сопровождения нужно оплатить заранее, но ведь человек не знает, возникнут у него сложности или нет. Во-вторых, непонятно, будут ли говорить сотрудники службы на русском языке, ведь многие туристы не могут свободно объясниться на английском, особенно если речь идет о корректировке визы. Наконец, будут ли служащие аэропорта внимательны к туристам или сопровождение превратится в формальность?».
В целом пока туроператоры придерживаются мнения, что опытные туристы с процедурными вопросами в аэропорту Дубая разберутся, а вот у новичков или тех, кто чрезмерно расслабился в полете, сложности все-таки могут возникнуть.

Обсудить новость

Ещё по теме