Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Абхазию и Армению несовершеннолетних туристов не пустят без штампа о гражданстве

Родительские чаты бурлят, в паспортных столах – очереди

29.02.2024, 15:01
В Абхазию и Армению несовершеннолетних туристов не пустят без штампа о гражданстве
Wikipedia

В Интернете распространяется информация о том, что с 1 марта детей не будут выпускать за границу без штампа о российском гражданстве в свидетельстве о рождении. В некоторых регионах выстроились очереди в паспортные столы, забурлили родительские чаты: сообщения об ажиотаже поступают из Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области и некоторых других мест. 

Ажиотаж, как пояснила TourDom.ru ведущий юрист компании «Байбородин и партнеры» Ольга Коханюк, вызван изменениями в ряде нормативных актов, регламентирующих вопросы гражданства в случаях, когда несовершеннолетнему разрешен выезд в определенные государства по свидетельству о рождении. Эти изменения вступают в силу с 1 марта. Речь, в частности, идет о посещении Беларуси, Казахстана, Абхазии, Армении, Киргизии и Южной Осетии – то есть тех стран, куда россиянам можно попасть по внутреннему паспорту. 

Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Во сколько обходится проживание в Анталье
Россияне, перебравшиеся в Турцию на жительство, покидают страну. Еще год назад там проживало около 140 тыс. наших соотечественников, сейчас – не более 100 тыс., следует из статистики турецких властей. Кто-то возвращается на родину, кто-то перебирается в другие популярные у релокантов государства.
HotLine.travel

Между тем повышенные требования к наличию штампа о гражданстве действуют уже как минимум с декабря прошлого года, когда появились первые случаи отказа во выезде за границу. А связана новая норма с указом Президента РФ № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.04.2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». 

В конце января, отвечая на многочисленные вопросы, Пограничная служба ФСБ России даже выпустила специальные разъяснения, касающиеся президентского указа. Суть их в том, что штамп о гражданстве обязательно требуется, если у ребенка нет никакого паспорта – он едет с родителями в те страны, куда можно попасть по общегражданскому паспорту. Также нужна печать, если ребенок вписан в загранпаспорт своих родителей. Если же у него свой аналогичный документ (его можно оформить сразу после рождения), тогда проблем никаких нет – малыш может спокойно отправляться в путешествие. Впрочем, лучше подстраховаться. «Пограничные службы могут потребовать отметку в свидетельстве даже при наличии у ребенка паспорта для выезда за пределы РФ. Потом уже можно будет доказывать, кто был прав в данной ситуации, однако это будет уже не так важно, если путешествующих не выпустят из страны и отдых будет испорчен», – отметила Ольга Коханюк. 

В конце декабря прошлого года мы писали о том, что в аэропорту Владивостока семью туристов не выпустили за границу, поскольку у ребенка не было на свидетельстве о рождении штампа о гражданстве: пограничники сослались на некое внутреннее распоряжение, действующее с ноября. В это же время был зафиксирован как минимум еще один аналогичный случай и также на Дальнем Востоке. 

Обсудить новость

Ещё по теме