Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В 2016 году в Стамбуле будет меньше круизных лайнеров?

Представители местных турфирм сообщают об изменениях маршрутов 90 судов

23.12.2015, 17:07

В 2016 году в Стамбул будет заходить меньше круизных судов, сообщает портал gursesintour.com. По данным издания, свои программы изменили в общей сложности 90 круизных судов, принадлежащих различным компаниям. Туры в Стамбул отменяются по причине отсутствия гарантии безопасности, пишет gursesintour.com со ссылкой на гендиректора местной турфирмы Tura Turizm Эркунта Онера.

О каких именно компаниях идёт речь, не уточняется. Однако судя по информации о маршрутах крупнейших круизных операторов, таких как Princess, MSC, Norwegian, Costa, Hapag-Lloyd и других, Стамбул по-прежнему значится одним из портов прибытия. Исключение – Carnival, чьи лайнеры заходят в Турции только в Измир.

Российские туроператоры, специализирующиеся на круизах, также не получали информации об исключении Стамбула из программ. Руководитель круизного департамента PAC Group Михаил Фельдман сообщил, что партнёр туроператора, компания MSC, пока не планирует изменять свои маршруты. При этом он отметил, что все без исключения круизные компании постоянно оценивают риски и при необходимости вносят корректировки. «Необязательно, чтобы это происходило сильно заранее, изменить программу круиза можно и незадолго до его начала», – пояснил собеседник.

«Никто из наших партнёров таких планов не озвучивал. Единственное, что сделали некоторые из них, – это сократили время пребывания с двух дней до одного. Насколько нам известно, единственный круизный оператор, полностью отказавшийся от Турции, – это Disney», – рассказала коммерческий директор компании «Нептун» Елена Ветлова. Эксперт предположила, что, говоря о сокращении заходов, турки имеют в виду не крупные международные компании, а небольших локальных игроков средиземноморского региона: «Помимо больших лайнеров в Стамбул заходят и небольшие суда, например, из Греции, на которых может быть всего 20 пассажиров, но формально это тоже круизные корабли».

Обсудить новость

Ещё по теме