Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ужины с оскоминой

Празднично-принудительные банкеты в отелях Египта приводят к конфликтам

29.12.2009, 00:04

В редакцию электронной газеты «БАНКО travel-inform» пришло письмо из турагентства, назвать которое автор не пожелал, видимо, из опасения испортить отношения с Coral Travel. Суть в том, что туристам был забронирован отель Golden Five Paradise 5* (Хургада) с 1 по 9 января при условии, что доплаты за рождественский ужин не будет. Однако 24 декабря туроператор все-таки потребовал доплатить 120 «у. е.» – якобы отель ввел обязательность застолья. Туристы категорически отказываются раскошелиться, вплоть до отказа от тура, что в высокие даты сделать невозможно. «Девочка на телефоне в «Корале» не менее категорична, мол, если не доплатите, никто никуда не полетит», – пишет автор.
Оперативно комментарий от Coral Travel получить не удалось, однако настораживает сам факт возникновения проблемы. Туристов можно понять. В то время как отели Эмиратов, Таиланда и даже Подмосковья почти поголовно отказываются об обязательного сбора за ужины, египетские гостиницы не отличаются лояльностью по отношению к туристам. «Особенно неприятно, что отельеры навязывают клиентам платные ужины не только на Новый год, но и на оба Рождества, – рассказала гендиректор турагентства «ХИТ сезона» Ирина Хакимова. – Причем практикуют «обязаловку» практически все гостиницы – и там, где «все включено», и там, где нет. Причем меню платных банкетов ничем не отличается от меню повседневного шведского стола».
Что касается конкретной ситуации, то, например, руководитель «Гала-Тур» Галина Роговицкая рассказала, что найти отель на египетских курортах, где не существует практики принудительных ужинов, довольно непросто. «Знаю, что не требует доплат Hilton Dream в Шарм-эль-Шейхе. Ну а в целом наберется 10–15 гостиниц, не более, где идут навстречу нашим туристам и не занимаются откровенными поборами в виде навязанных ужинов», – заметила Галина Роговицкая.

Обсудить новость

Ещё по теме