Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Упрощение правил заселения в гостиницы МВД может заблокировать

Причина – требования безопасности

22.02.2024, 19:38
Упрощение правил заселения в гостиницы МВД может заблокировать
Фото: freepik.com

Правительство России подготовило проект постановления, согласно которому расширяется перечень документов, позволяющих заселиться в гостиницу. Кроме стандартного варианта – общегражданского или заграничного (для граждан, проживающих за пределами РФ) паспорта, свидетельства о рождении для детей, кабмин предлагает регистрировать постояльцев по военному билету и водительским правам. 

Кроме того, будет позволено и вовсе избавиться от бумажного носителя. Заселиться в отель можно будет «в случае представления потребителем сведений, содержащихся ‎в документе, удостоверяющем личность гражданина РФ, или в водительском удостоверении, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных ‎и муниципальных услуг (функций)”». Также для желающего попасть в отель, но не обладающего бумажными документами, может быть проведена идентификация и аутентификация с использованием Единой биометрической системы (ЕБС). 

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

Постановление значительно облегчает процесс регистрации постояльцев, на поступление налогов в бюджет не влияет (как отмечено в пояснительной записке) и при этом радикально менять законодательство не придется. «Перечень необходимых документов при заселении установлен постановлением Правительства РФ об оказании гостиничных услуг от 18.11.2020. Если выйдет новое постановление, где будет указано в том числе водительское удостоверение, то никакой проблемы быть не должно», – прокомментировал юрист Игорь Косицын.

Однако с подписанием документа все непросто – инициатива может быть заблокирована. «Все упирается в регламент миграционного/регистрационного учета, а с учетом повсеместного усиления мер безопасности и антитеррористической защищенности МВД может не оценить идею регистрации по водительским правам», – сказал основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. 

Еще один тонкий момент связан с дополнительными расходами отелей. На это обратили внимание подписчики нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома»: «То есть каждая гостиница обязана будет поставить считыватели биометрии, подключиться к ЕБС и выполнять все требования к операторам ЕБС? Недешевое удовольствие». О том, что денег придется тратить больше, говорят и эксперты. «Затраты возникнут, возможно, и на оборудование, и на дополнительный персонал», – считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Впрочем, он добавил, что эти расходы оправданные: «Сейчас многих заселить не можем, а так будет легче и проще». 

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов уточнил: дополнительные затраты у отелей будут, но небольшие. «Эти расходы совершенно несоизмеримы с тем, насколько прорывная эта история с точки зрения возможностей и сервиса для гостей. Безусловно, позитив, и я уверен, что серьезных затрат на оборудование не будет. Если вспомнить пандемию, селили тогда по QR-кодам, это элементарно считывается мобильным телефоном».

Вадим Прасов напомнил, что сегодня регулярно возникают проблемы с заселением гостя по загранпаспорту, в особенности это касается транзитных пассажиров, которые летят через Москву за границу и вынуждены ночевать в столице. Приобрести авиабилет и сесть на борт они могут по заграничному паспорту, а заселиться в гостиницу нет. «Вторая история – про ребят, которые возвращаются из зоны СВО, и по военнику их в отели не селят», – добавил Вадим Прасов. 

О проблемах с заселением в гостиницы заявлялось неоднократно. Последнее из обращений было в конце января, когда вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол направил в Минобороны предложение разрешить российским кадровым военным и участникам СВО заселяться в отели и покупать билеты на поезда и самолеты без предъявления паспорта – по военному билету. 

Обсудить новость

Ещё по теме