Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Улететь из Италии в Россию теперь можно только при наличии грин-пасса или ПЦР-теста

Страна ужесточила условия использования воздушного транспорта

06.09.2021, 17:25

Вакцинированные россияне, которые должны были 5 сентября вылететь рейсом «Аэрофлота» в Санкт-Петербург из аэропорта Мальпенса в Милане, столкнулись с проблемой: в итальянском аэропорту их попросили предъявить так называемый грин-пасс. Об этом сообщают пользователи форума Винского. С их слов, российского сертификата о вакцинации оказалось недостаточно для регистрации на рейс, предъявить код просят и в зоне контроля. Пассажиры, не имеющие сертификата или отрицательного теста, могут пройти экспресс-тест в одной из аптек в аэропорту, но его стоимость в среднем в 2 раза выше, чем обычного ПЦР: от 30 евро против 15.

Сообщение на официальном сайте Министерства здравоохранения Италии подтверждает, что сертификат необходим для всех вылетающих рейсов, начиная с 1 сентября 2021 года.

Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Дайджест туристических новостей четверга, 2 сентября
Во вторник внимание СМИ было приковано к острову Русский, где начался Восточный экономический форум. Уже традиционно говорили и по теме туризма. Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова неожиданно разделила позицию критиков законопроекта о госрегулировании цен на отели в период значимых международных мероприятий, инициатором которого стала ФАС.
HotLine.travel

Использование «зеленого сертификата» в странах Евросоюза ввели с 1 июля, с 6 августа в Италии посетить рестораны и кафе, шоу и спортивные соревнования, музеи и многие другие общественные места могут только владельцы грин-пасса. Сертификат подтверждает одно из условий:

– вакцинацию от COVID-19 одной из одобренных Евросоюзом вакцин, в том числе только первой дозой;

– отрицательный ПЦР или антигенный тест в течение 48 часов;

– выздоровление от COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Напомним, что россияне по-прежнему не могут посещать Италию в туристических целях: несмотря на возобновление с 28 июня авиасообщения между странами, въезд разрешен только по работе или учебе, а также отдельным категориям россиян – представителям международных организаций, дипломатам, лицам с ВНЖ или родственникам граждан государств – членов Евросоюза.

Обсудить новость

Ещё по теме