Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Украинские туристы стали чаще ездить в Европу без виз

Увеличилось и количество отказов им в пересечении границы ЕС

11.06.2019, 17:43

С начала действия безвизового режима, который вступил в силу ровно два года назад, граждане Украины совершили 42,6 млн поездок в страны Евросоюза. Всего по биометрическим паспортам границу пересекло 9,2 млн человек, из них безвизовым режимом воспользовалось около 3 млн человек. Причем за второй год безвиза количество таких поездок увеличилось в 4,2 раза. Об этом во вторник, 11 июня, сообщила Госпогранслужба Украины.

Есть и статистика по отдельным странам, из которой следует, что подавляющее большинство граждан Украины (свыше 1 млн человек) пересекало границу с Польшей. Свыше 350 тыс. выезжало из Украины в Венгрию, более 245 тыс. — в Румынию. Около 226 тыс. проследовало через украинско-словацкую границу. Около миллиона человек также воспользовалось авиасообщением. Путешествия морским транспортом оказались самыми непопулярными –за два года такой возможностью воспользовалось лишь около 500 человек.

Куда сорваться одним днем без предварительной подготовки
Куда сорваться одним днем без предварительной подготовки
Три готовых маршрута
Если в выходные вам не хочется сидеть дома, предлагаем три готовых автомобильных маршрута из Москвы. Спецкор HL Юлия Макарова с друзьями проверили их на себе. Маршрут № 1: затопленный Калязин и радиотелескоп В самом Калязине мало кто побывал, хотя он на своем месте стоит с XII века.
HotLine.travel

В украинских туркомпаниях отмечают, что опубликованные цифры вполне логичны и ожидаемы. «Отмена виз удешевила стоимость поездок в Европу и стимулировала приход лоукостов, а это, в свою очередь, привело к тому, что за границу стали намного чаще ездить самые активные туристы — молодежь, у которых нет проблем с языковым барьером и которые достаточно технологично продвинуты для того, чтобы самостоятельно организовать свою поездку. Ранее этой категории чаще отказывали в выдаче виз», – отмечает директор «Артекс-94» Олег Пикерский. Появление дешевых авиабилетов, в свою очередь, вынудило крупнейшего украинского перевозчика МАУ снизить свои тарифы по ряду направлений, что тоже поспособствовало увеличению спроса на авиаперевозки. На этот момент обращает внимание начальник отдела маркетинга «Инкомартур» Павел Вишневский. Свою роль сыграло и то, что на европейские направления стали больше обращать внимание и туроператоры, начавшие формировать больше пакетных туров с прямым чартерным перелетом в Грецию, Испанию, Италию. В результате европейские направления стали чаще выбирать в том числе и организованные туристы.   

При этом количество отказов во въезде на территорию Евросоюза тоже возросло. По данным общественной организации «Европа без барьеров», в 2018 году украинцы получили 57 593 отказа на границах ЕС, что на 55 % превышает показатель 2017 года. 46 184 из них произошло на польском участке границы. Увеличение этого показателя можно пояснить не только ростом турпотока, но и тем, что полностью безвизовым был именно 2018 год, и на его протяжении все отказы случались уже не на этапе проверки документов в консульствах европейских стран, как ранее, а непосредственно на границах.

Обсудить новость

Ещё по теме