Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Украинцам дали больше Греции

Туроператоры рассчитывают на увеличение турпотока и опускают цены

28.05.2010, 18:39

Украинским туристам, желающим недорого отдохнуть у Средиземного моря, появилось из чего выбирать. В этом году серьезную конкуренцию привычной Турции обещает создать Греция. Туроператоры один за другим увеличивают объем перевозок на курорты страны, цены на туры устремились вниз.
Так, в компании TPG корреспонденту «БАНКО» сообщили, что в этом сезоне увеличили свой объем приблизительно в два с половиной раза. «На сегодняшний момент еженедельно у нас летят три самолета на остров Крит (это 504 кресла). С периодичностью один раз в две недели – самолет на Родос (168 кресел)», – рассказал Иван Гузенко, директор по маркетингу и рекламе TPG.
Их конкуренты из СІТА тоже заявляют об увеличении объема перевозок из Украины в Грецию: по данным компании, на 30% по сравнению с прошлым годом. Каждую неделю компания собирается отправлять около 900 кресел в неделю со всей Украины.
Причиной такого оживления на рынке наши собеседники называют «спад кризиса». Сделать такой вывод, по их мнению, позволяет то обстоятельство, что по сравнению с прошлым годом клиенты стали чаще бронировать гостиницы класса de luxe. Соответственно, расширяется и предложение туров, в том числе за счет Греции.
Впрочем, наращивать объемы заставляет и усиление конкуренции. Как уже сообщала Служба «БАНКО», большие планы на этот сезон имеет MIBS, совладельцем которой теперь является российский туроператор ЮЖНЫЙ КРЕСТ.  По словам генерального директора MIBS Андрея Полосенко, по сравнению с прошлым годом его компания увеличила объем перевозок в четыре раза, и в этом сезоне в общем он составляет 500 кресел в неделю.
Если сложить все эти цифры, помноженные на 12 летних недель, то получится, что только за три летних месяца три упомянутые компании запланировали завезти в Грецию около 24 000 украинцев. Это немало, если учесть, что за весь прошлый год все украинские туркомпании отправили в Грецию 27 440 туристов (по данным Госслужбы по туризму и курортам).
Хватит ли клиентов? Сами туроператоры на их недостаток не жалуются. Так, Андрей Полосенко говорит, что четвертую часть заявленного на этот сезон объема уже удалось заполнить. «Каждый старается занять свою нишу. Кто как с этим справится, будет видно в конце сезона», – прокомментировала ситуацию коммерческий директор компании «Пилигрим-м» Людмила Мищенко.
Тем временем желающих поехать в Грецию все же не так много, как хотелось бы: сайты пестрят специальными предложениями. Например, 22 мая можно было улететь из Киева на неделю в Халкидики всего за 167 евро (отель 3* с all inclusive), тур в 3* по системе «Фортуна» с вылетом 29 мая предлагался еще дешевле – 143 евро с человека. Кроме того, появились акции, действующие весь сезон и рассчитанные на семейную клиентуру: при заказе тура для двух взрослых один ребенок летит бесплатно.

Обсудить новость

Ещё по теме