Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Уголок потребителя» защитит кошелек турагента

Турфирмам советуют, как избежать санкций Роспотребнадзора

26.10.2007, 20:16
17 организаций, занимающихся предоставлением туристских услуг, проверили сотрудники Территориального Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. В итоге в 15 из них были выявлены нарушения действующего законодательства, две компании привлечены к административной ответственности. Об этом сообщило ИА «Регнум» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
В числе популярных нарушений – отсутствие на видном месте сведений о наименовании и местонахождении организации, режиме работы, о его государственной регистрации. Кроме того, некоторые из подвергшихся проверке организаций не предоставляли потребителям полную информацию о туристском продукте, лишая их тем самым возможности правильного выбора. Не все воронежские ТА информировали своих клиентов о туроператоре, организующем их поездку (полное наименование, адрес, номер в госреестре).
Были проблемы и с освещением темы страхования гражданской ответственности туроператора. Далеко не все агентства спешили поделиться с клиентами этими данными, что и послужило причиной взысканий со стороны Роспотребнадзора. Некоторые агентства подверглись наказанию за нарушение ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Они составляли договор, по которому при отказе клиента от тура менее чем за 10 суток ему не возвращали ни копейки.
«Сейчас, действительно, идет «волна» проверок, так, у инспекторов Роспотребназдора появились инструкции, касающихся утвержденных недавно «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», – прокомментировал ситуацию корреспонденту ИС «БАНКО» гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. – Теперь они знают, что и как проверять. Не секрет, что в большинстве турфирм при желании всегда можно найти, к чему придраться: договор не совсем правильно составлен или памяток туристу нет, и т. д. Впрочем, в Воронеже в большинстве случаев нарушители пока отделались предупреждением – в Москве чаще всего это сразу приводит к штрафу, сумма которого составляет 10 – 20 тысяч рублей».
«Я бы рекомендовал турфирмам открыть «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», идти прямо по пунктам и смотреть – что есть в фирме, а чего нет, и привести порядок информирования клиентов в соответствие с требованиями, – посоветовал Георгий Мохов. – необходимо обзавестись «Уголками потребителя», чтобы там была представлена вся информация: правила, типовая путевка, сведения о регистрации предприятия, о времени его работы и т. д. Это избавит от многих проблем. Ведь инспекторы Роспотребнадзора, входя в офис, первым делом смотрят именно «Уголок потребителя». Это самое простое. Книга отзывов и предложений есть? Нет? Все, штраф».
Обсудить новость