Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Угнанный ливийский самолёт посадили на Мальте

Все рейсы в аэропорту страны отменены

23.12.2016, 16:20

В пятницу, 23 декабря, неизвестный, угрожая ручной гранатой, захватил самолёт А 320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways, следовавший из города Сабха в Триполи. После захвата неизвестными он был перенаправлен в аэропорт Мальты, где и совершил посадку.

Как сообщают местные СМИ, на борту самолёта находятся 111 пассажиров и 7 членов экипажа. Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что ситуация находится под контролем силовых ведомств страны. На данный момент готовится операция по обеспечению безопасности, с угонщиком самолёта ведутся переговоры. Тем не менее о его требованиях пока ничего неизвестно. Посольство России на Мальте также пока не выяснило, есть ли на борту россияне. «Мы находимся в постоянном контакте с властями Мальты, пока они не располагают такой информацией»,– цитирует ТАСС представителя посольства.

Из-за захвата самолёта руководство аэропорта Мальты приняло решение отменить все рейсы до урегулирования ситуации. По информации Flightradar24.com, готовившиеся к посадке на Мальте рейсы уходят на запасные аэродромы. Однако на площадке для стоянки самолётов в настоящее время находятся борта авиакомпаний Ryanair и Lufthansa.

Отметим, что на Мальте «высокий» туристический сезон приходится на летние месяцы. Сейчас там достаточно мало отдыхающих. Кроме того, Мальта – одно из направлений образовательного туризма, однако сейчас школы закрыты на каникулы. Как рассказала порталу TourDom.ru Ирина Наумова, директор департамента образования туроператора BSI Group, больше всего групповых заездов приходится на даты летних школьных каникул, весенний и осенний период популярен у взрослых студентов. «В настоящее время на Мальте наших студентов нет, потому что все школы закрыты на рождественские каникулы. С учётом того, что аэропорт Мальты удалён от населённых пунктов и безопасность в стране обеспечивается на очень высоком уровне, считаю, что угрозы для туристов данная ситуация не представляет», – заключила собеседница.

По состоянию на 17:00 по МСК стало известно, что аэропорт Мальты возобновил приём и отправку рейсов. С борта самолёта угонщик отпустил женщин и детей.

Обсудить новость

Ещё по теме