Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У турагентов появятся новые обязательства перед туристами

А для нарушителей Роспотребнадзор предусмотрел систему штрафов

13.09.2021, 19:57

В Правила оказания услуг по реализации туристского продукта постановлением правительства от 6 сентября вносятся изменения, которые коснутся деятельности турагентов и субагентов. 

В новой редакции правил вводится понятие «субагент». Ранее понятие закрепили в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Изменения были внесены в марте этого года и вступят в силу с 1 января 2022 года.

Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Ищите ответ в новом спецпроекте
Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха снова могут принимать российских туристов. Пока что радость долгожданной встречи с любимыми курортами омрачает неопределенность с количеством авиаперевозки, но постепенно ситуация выправляется: новые полетные программы анонсировали «Россия» и S7.
HotLine.travel

Согласно новым правилам, турагенты и субагенты будут обязаны доносить до туристов информацию о номере в Едином федеральном реестре турагентов, субагентов.

При этом субагент также обязан предоставлять потребителю информацию о заключенном с турагентом договоре, согласно которому турагент передает субагенту исполнение поручения туроператора на реализацию турпродукта.

Для турагентов и субагентов, ведущих деятельность без реестра, предусмотрена административная ответственность – штрафы для юридических лиц составляют от 50 000 руб. до 100 000 руб.

«Предполагается, что вносить данные в реестр туроператоры и турагенты будут через личные кабинеты в интерфейсе информационной системы. Софт пока не представлен, – говорит Георгий Мохов, учредитель юридического агентства “Персона Грата”. – Важно, что административный надзор по этой части статьи КОАП возложен на Роспотребнадзор, а не Ростуризм. У участников рынка есть 180 дней на исполнение всех требований после вступления закона в силу 1 января 2022 года. То есть с 1 июля 2022 года уже может наступить ответственность за деятельность без реестра».

Ранее мы рассказывали, кто и какие данные будет вносить в реестр турагентов. 

Обсудить новость

Ещё по теме