Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У российских авиакомпаний начали отбирать боинги

Сегодня лишились лайнеров Nordwind Airlines и «Победа»

27.02.2022, 17:38
У российских авиакомпаний начали отбирать боинги

«У российских авиакомпаний начали отбирать самолеты. Борт VP-BJL Nordwind Airlines (Boeing 777-300ER) слетал сегодня из Хабаровска в Мехико и не вернулся: страховка аннулирована из-за санкций», – сегодня в 16:50 сообщил FrequentFlyers. Самолет принадлежит дубайской DAE Capital. 

К вечеру информацию подтвердила гендиректор туроператора Pegas Анна Подгорная. Она уточняет, что в самолете не было пассажиров и авиакомпания предварительно не получала никаких уведомлений от лессоров.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

По данным источника TourDom.ru, сегодня в Стамбуле из-за санкций также вынужденно остался борт Boeing 737, эксплуатируемый авиакомпанией «Победа». Эту информацию подтвердил ТАСС. Информагентство сообщило: лизингодатель уведомил лоукостера об отзыве трех самолетов, а пассажиров задержанного лайнера «Победа» вывезет из Стамбула другим бортом.

Днем ранее власти Евросоюза приняли решение о полном запрете поставок и лизинга самолетов в Россию, а также их страхования и технического обслуживания. Все новые самолеты Airbus потребуют вернуть лизингодателю до 28 марта. Официальная позиция по Boeing не прозвучала. Поэтому эксперты недоумевают – почему первыми под санкции попали именно боинги, причем без предварительного официального предупреждения. 

Сегодня днем в телеграм-каналах появилась информация о том, что «Аэрофлот» якобы не отдаст самолеты европейским лизинговым компаниям и рассчитывает на помощь правительства в выкупе. Вероятность такого  сценария подтверждали «Коммерсанту» и источники в правительстве. 

24 февраля S7 из опасения потерять борта временно остановила полеты в Европу. Очевидно, по тем же причинам 27 февраля аналогичное решение принял нацперевозчик. «Аэрофлот» и «Россия» сообщили пассажирам об отмене рейсов в ряд европейских стран из Москвы и Санкт-Петербурга, назвав меру вынужденной. 

Между тем за границей застряли как россияне, так и украинцы, которые не могут вернуться в свои города из-за введенных ЕС санкций.  

Обсудить новость

Ещё по теме