Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У крымского туроператора американцы отобрали домен в зоне .com

…а потом вернули

06.04.2015, 16:39

Американские санкции против Республики Крым затронули туристическую сферу — компания «Тур Этно» на несколько дней оказалась отрезанной от собственного интернет-ресурса. Регистратор доменного имени с расширением .com, расположенный на территории США, без предупреждения заблокировал сайт на том лишь основании, что в аккаунте при регистрации были указаны севастопольские телефонные номера.
«Телефон поддержки был крымским, и это стало поводом для санкций, — рассказал TourDom.ru директор туроператора Андрей Пылов. — Нам пришлось написать около десятка писем в разные инстанции за океаном, прежде чем проблема хоть как-то начала решаться.
«Тур Этно» пришлось задействовать доменное имя с расширением .su, зарегистрированное более 20 лет назад, и переводить туда основной трафик. Это позволило быстро восстановить посещаемость сетевых ресурсов компании, которая сейчас составляет порядка 2 тысяч уникальных пользователей в день. Ресурс будут развивать, заключив с «Яндексом» договор об индексировании портала. Его основные посетители — корпоративные клиенты и турагентства.
Главное решение, которое «Тур Этно» принял для разрешения информационного коллапса, связано с перерегистрацией адреса .com под российскую «континентальную» юрисдикцию — теперь техническая поддержка сайта осуществляется из Ростова-на-Дону. После трехдневной блокады в прошлый четверг в итоге сайт заработал в обычном режиме.
Другому крымского туроператору, «Кандагар», с такой проблемой столкнуться не пришлось. Руководитель IT-отдела Сергей Грищенков рассказал, что вначале компания хотела перейти к российскому регистратору reg.ru, однако посчитала это неэффективным. «В аккаунте не должно быть никакого упоминания Крыма — действовали в соответствии с этой установкой», — говорит собеседник. В связи с тем, что у нас есть свое представительство в Москве, все интернет-ресурсы в итоге перерегистрировали на него — дополнительная смена регистратора не потребовалась.
Спокойно на ситуацию смотрит генеральный директор «Мультитура» Алексей Высоканов. У возглавляемой им компании есть несколько доменов с расширением .com и даже сайт в украинской доменной зоне, однако бизнеса в Киеве сейчас нет, а в Крыму бренд всегда действовал как российская компания с соответствующей регистрацией.
Ограничения США вступили в действие с 19 декабря. Барак Обама издал указ «О блокировании собственности определенных лиц и запрещении определенных транзакций в отношении Крымского региона Украины». Документ запрещает американским компаниям поставлять товары и оказывать услуги в Крыму. Под действие эмбарго среди прочих подпадает IT-сфера.

Обсудить новость

Ещё по теме