Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У «Аэрофлота» вышло из строя почти два десятка самолетов

Станет ли это причиной массовой отмены и задержек рейсов?

06.02.2018, 16:34

Из-за снегопада в Москве 19 самолетов «Аэрофлота» вышло из строя в минувшие выходные. Эту информацию в понедельник вечером, 5 февраля, распространило ИА «РБК». По данным издания, среднемагистральные борта получили повреждения лопаток двигателя из-за снега и льда на взлетно-посадочных полосах. Источник в «Аэрофлоте» в беседе с корреспондентом портала TourDom.ru затруднился подтвердить или опровергнуть этот факт, однако заявил, что это стандартная ситуация в такую непогоду. «Обычно причиной выхода из строя низкопланов является плохо очищенная взлетная полоса. Для Airbus 320 она должна быть идеальной, так как при работе турбин они втягивают снег, лед. У тех бортов, о которых идет речь, низкое расположение двигателя», – пояснил источник.

По данным на 1 января 2018 года парк авиаперевозчика насчитывает 224 самолета, средний возраст машин составляет 4,1 года. Большую часть составляют самолеты семейства Airbus А320, Airbus А330 и Sukhoi SuperJet 100, которые как раз относятся к низкопланам. «В плане обслуживания их двигатели расположены гораздо удобнее. Но, с другой стороны, риск повреждения посторонними предметами с ВВП ощутимо выше», – подтверждают авиационные эксперты. По их словам, поломка лопаток двигателя – это несерьезное повреждение. Тем не менее на ее устранение может уйти несколько дней.

Как я съездил в Египет через соседнюю страну
Как я съездил в Египет через соседнюю страну
Личный опыт турагента
В редакцию HotLine.travel позвонил руководитель турагентства, который пытается понять, почему Ростуризм накладывает ограничения на формирование туров в Египет с перевозкой через третьи страны, считая перелет в Шарм-эль-Шейх и Хургаду опаснее, чем переезд из Каира на автобусах.
HotLine.travel

В свою очередь, наблюдатели отмечают, что 6 февраля «Аэрофлот» отменил более 30 рейсов в связи с погодными условиями. Связано ли это в том числе с поломкой почти двух десятков среднемагистральных самолетов, в авиакомпании не уточняют. Получить оперативный ответ пресс-службы «Аэрофлота» по этому поводу порталу TourDom.ru не удалось.

Обсудить новость

Ещё по теме