Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тяжба о сроках

Оператор и агентство не могут договориться о возврате оплаты

19.08.2009, 00:03

В службу «БАНКО» поступило письмо от туристического агентства «Русский Вояж» из Ростова-на-Дону. В конце июня московский оператор Travel MC договорился с агентством об организации круиза на теплоходе «Анкара» по маршруту Стамбул – Одесса – Ялта – Сочи – Cтамбул. Агентство разместило информацию в открытых источниках и уже в первую неделю продаж получило несколько десятков заявок. Но после первой оплаты, полученной от туристов и перечисленной, согласно счетам, в Travel MC, оператор сообщил об аннулировании программы в связи с незаполняемостью мест. В официальном письме от 27.07.09 Travel MC обещал вернуть оплату «в течение этой недели». Общая сумма, подлежащая возврату, составляет 235234 рубля.
В итоге «Русский вояж» получил от оператора лишь часть суммы в размере 63700 рублей, причем с нарушением оговоренных сроков.
Руководитель турагентства Галина Ильина обеспокоена не только задержкой по выплатам, но и возможностью вообще не получить оставшуюся сумму: «Travel MC не отказывается от обязательств, но не объясняет причин задержки и не называет точных сроков возврата денег. Мы же вынуждены объясняться с клиентами, которых мало интересуют проблемы ТО». По словам Галины Ильиной, в агентстве решили подать иск в Арбитражный суд, если деньги не поступят на их счет до 19.08.2009.
Генеральный директор Travel MC Татьяна Мостиброцкая со своей стороны заявляет, что о конкретных сроках возврата средств речи не шло. «Travel MC возвращает оплату агентствам в соответствии со своим графиком платежей, и оставшаяся сумма будет перечислена в “Русский вояж” в среду 20.08.2009». По словам г-жи Мостиброцкой, агентство поставлено в известность о порядке возврата, и повода для беспокойства быть не должно.
Александр Байбородин, эксперт юридического агентства «Персона Грата», ссылается на ст. 314 ГК РФ: «Если в договоре срок возврата не прописан, то требования агентства должны быть удовлетворены оператором в “разумный срок”. В данном случае очевидно, что агентству деньги сразу же могут понадобиться для приобретения туристам аналогичных туров у других туроператоров. Если требования удовлетворены не были, то по истечении 7-дневного срока после их предъявления можно обращаться в суд». Чтобы предотвратить подобные случаи, эксперт советует: в договоре с ТО следует прописать конкретные сроки возврата, а также размер неустойки за их нарушение. Правда, на это должна быть добрая воля туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме