Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры в рассрочку?

Эксперты не верят в рациональность идеи

12.09.2011, 17:43

«Внимание! Туры в рассрочку» – такие объявления можно найти в Интернете. Корреспондент «БАНКО» решил выяснить у специалистов мнение об этом предложении. Оказалось, что, в отличие от давно действующих на рынке похожих маркетинговых ходов, например приобрести туры в кредит, рассрочка предоставляет возможность туристу оплатить поездку в течение четырех месяцев после ее завершения и без процентов. Как сообщили в компании «Пегас Туристик», одной из тех, кто выставил такое предложение, для этого ему нужно заключить договор с банком. Анна Подгорная, гендиректор компании, считает, что рассрочка, как и другие кредитные продукты, расширяют возможности отдыхающих: «Туристы могут отдохнуть на большую сумму, чем имеют в данный момент, оплатив тур полностью позже», – пояснила г-жа Подгорная. В компании также уверены, что «в этом случае рассрочка – разновидность кредитного продукта, которая, как и другие подобные программы, обладает специфическими особенностями в рамках договорных условий».
По мнению представителей турагентств, такие предложения с их стороны только усложнили бы работу. «Это тема ближайшего будущего. Да, увеличивать количество услуг, которые можно предложить туристам, необходимо, но мы пока так не работаем», – сообщила гендиректор Бюро путешествий «Гамма-тревел» Елена Завольскова.
Елена Мерсье, директор ТА «Альт Вояж», уверена, что подобные предложения – всего лишь маркетинговая акция. «Возможно, такие услуги пользуются спросом при корпоративных туристических заказах, но для нас схема была бы слишком громоздка», – сказала она.
Со специалистами согласен Владимир Вепренцев, гендиректор юридической компании «Система Сервис». Он убежден, что риск невозврата средств при покупке в рассрочку гораздо серьезнее, чем при приобретении тура в кредит. «Это новшество можно рассматривать только лишь как очередной рекламный ход, который не приживется в туризме», – считает г-н Вепренцев.

Обсудить новость

Ещё по теме