Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры в Италию «подгорают»

Виноват День России?

08.06.2011, 15:35

Накануне длинных июньских выходных на туристическом рынке появилось особенно много спецпредложений по Италии. Недельные туры из Москвы на Адриатическое побережье с вылетом 10–11 числа распродают по цене от 10 тысяч рублей, авиабилеты в Римини, Триест, Геную – за 150–160 евро.
Заместитель гендиректора по финансам «Асент Трэвел» Евгений Судьбин назвал происходящее даже не снижением цен, а их обнулением. «Видно, что туры на некоторые числа июня уже продаются без стоимости авиабилетов», – рассказал он, затруднившись предположить, с чем это связано.
Другие эксперты, опрошенные корреспондентом «БАНКО», называют несколько причин такой ситуации. Во-первых, еще в марте было понятно, что объемы авиаперевозки из Москвы в аэропорты Италии превысят прошлогодние на 20–30%. И тогда же прогнозировалось, что этот прирост может оказаться чрезмерным. «Переизбыток предложений, возможно, возник из-за амбиций отдельных игроков», – предположил заместитель гендиректора «Тур Парад» Алексей Бабушкин. Во-вторых, в июне туроператоры рассчитывали на всплеск спроса из-за дополнительного выходного дня. Напомним, что в воскресенье, 12 июня, отмечается День России, поэтому понедельник, 13-е, объявлен нерабочим днем. «Обычно к любому праздничному дню туристы приплюсовывают выходные и отгулы и едут отдыхать, – пояснил гендиректор «DSBW-Tours-Континент» Карен Гончаров. – Поэтому все были уверены, что спрос будет, но, видимо, дата не оправдала ожиданий».
Впрочем, туроператоры сохраняют оптимистичный настрой, рассчитывая, что «проблемными» останутся лишь вылеты в ближайшие недели. Так, по словам руководителя департамента маркетинга и рекламы PAC Group Эллы Барановой, некоторое снижение цен на перевозку и туры в июне – нормальное регулярное явление. «Это связано с традиционным расширением полетной программы», – пояснила она.

Обсудить новость

Ещё по теме