Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция решила сделать ставку на экологический туризм

На перестройку у турбизнеса должно уйти 7 лет

16.07.2022, 13:56
Турция решила сделать ставку на экологический туризм

Власти Турции намерены запустить в республике полномасштабную программу по переводу туриндустрии на рельсы экологического туризма. Об этом сообщает издание Milliyet.

В частности, реализовывать проект планируется в несколько этапов вплоть до 2030 года. Для этого будет подписано соглашение о сотрудничестве с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC), а местный турбизнес должен руководствоваться мировыми практиками по снижению загрязнения окружающей среды на основе Парижского соглашения по климату.

Путешествие в Корею начинается вновь!
Путешествие в Корею начинается вновь!
Посетите Страну утренней свежести с проверенными туроператорами – партнерами
HotLine.travel

Отвечать за программу поставлено министерство туризма Турции. На ведомстве лежит задача выдавать отелям «зеленые сертификаты». Подобная практика уже применялась в республике в разгар пандемии коронавируса, когда гостиницы могли работать лишь после получения документа о «безопасности» средства размещения. 

Старт проекта намечен на 2023 год. На этом этапе определят основные тезисы программы экологического туризма, а также подрядчиков, которые будут следить за корректностью ее реализации. Далее к ним подключатся представители турбизнеса. К 2025 году первые отели получат «зеленые сертификаты», а 2030-му вся туриндустрия должна соответствовать мировым стандартам, заложенным Парижским соглашением по климату.

Какой-либо конкретики по программе пока не представлено: непонятно, будет ли она добровольной или добровольно-принудительной для отелей, каким критериям должны соответствовать гостиницы для получения сертификатов и т.д. Подобная концепция уже реализуется в Египте. Однако, по словам экспертов, «зеленый статус» отеля имеет значение лишь для некоторых европейских туристов, большинство же отдыхающих ориентируются на соотношение «цена – качество».

Обсудить новость

Ещё по теме