Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция предложила новую альтернативу картам «Мир»

Подойдет ли она туристам?

05.10.2022, 09:48
Турция предложила новую альтернативу картам «Мир»

Москва и Анкара обсуждают возможность использования платежной системы Troy вместо уже неработающего «Мира» на территории Турции. Об этом сообщает издание Aydınlık.

В частности, данная тема поднималась во вторник в Казани на 15-м заседании Центробанков Турции и России. Сейчас в системе расчетов между странами существуют определенные сложности. Из-за угрозы санкций со стороны США финансовые организации республики отказались от использования российского «Мира». В итоге на уровне государств возник вопрос совершения сделок в нацвалютах. А у туристов банально пропала возможность использовать российский пластик на курортах Турции.

Новый взгляд на экзотику: выгодные предложения по Мальдивам, Сейшелам и Шри-Ланке
Новый взгляд на экзотику: выгодные предложения по Мальдивам, Сейшелам и Шри-Ланке
Space Travel советует туристам искать оптимизм в тропиках
Этой осенью как никогда хочется найти источник сил, оптимизма и вдохновения. Туроператор Space Travel рекомендует обратить внимание на тропические страны, куда из России можно попасть на прямых рейсах «Аэрофлота» или иностранных авиакомпаний с удобной стыковкой.
HotLine.travel

В итоге Анкара предложила следующую инициативу: банки РФ могут подключиться к турецкой платежной системе Troy. В этом случае у Минфина США не будет повода угрожать санкциями, бизнес получит новый инструмент расчета, а у туристов не останется сложностей с использованием карт на территории республики.

Также обсуждается модель создания онлайн-системы, с помощью которой российские путешественники смогут оплачивать отели и транспортные расходы. Впрочем конкретики по такому варианту пока нет.

Еще одна схема, которую ранее предлагали в Турции, это депозиты. Туристы при покупке тура у туроператора смогут приобрести дополнительно так называемый билет на определенное количество лир. На курортах при помощи этого векселя отдыхающие будут платить за покупки в магазинах или за ужины в ресторанах. 

Обсудить новость

Ещё по теме