Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция отменит ПЦР-тесты для туристов

16.03.2021, 09:56

Власти Турции намерены пересмотреть с 15 апреля требование предоставления отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус для туристов. Об этом заявил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в интервью телеканалу BBC One.

На сегодняшний день все въезжающие иностранные граждане обязаны предоставить справку о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Это условие сохраняется до 15 апреля, после чего будет пересмотрено Министерством здравоохранения Турции.  

Туристам обещают Израиль к лету и Вьетнам – к осени
Туристам обещают Израиль к лету и Вьетнам – к осени
Дайджест туристических новостей понедельника, 15 марта
Еще два выездных туристических направления намерены открыть доступ нашим путешественникам, правда, не в ближайшей перспективе. Израиль называет ориентировочный срок, с которого отдых на курортах страны станет возможен для россиян, – июль.
HotLine.travel

Прежде чем принимать туристов из той или иной страны, Турецкая Республика будет ежедневно оценивать эпидемиологическую ситуацию и осуществлять подсчет случаев заболевания  коронавирусом. Наряду с этим будут приняты во внимание результаты национальной программы вакцинации населения.

«Мы проанализируем эпидемиологическую обстановку в странах после 15 апреля. Если количество заболевших снизится, мы не будем запрашивать отрицательные ПЦР-тесты у жителей этих государств, как это было в прошлом году», –  заявил Мехмет Нури Эрсой.

Отметим, что в самой Турции на сегодняшний день граждане получили более 11 млн доз прививок. Из них проставлено почти 8 млн вакцин первого этапа и 3 млн – второго. Благодаря массовой кампании Минздрава во многих регионах ограничения, связанные с COVID-19, постепенно отменяются, что способствует увеличению туристического потока. 

Напомним, с 15 марта республика изменила правила въезда. Теперь туристы обязаны заполнить электронную форму на сайте http://register.health.gov.tr/ не позднее чем за 72 часа до регистрации на рейс и получить индивидуальный HES-код. Благодаря ему в случае заражения коронавирусной инфекцией власти смогут отследить перемещение и контакты туриста.

Обсудить новость

Ещё по теме