Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция объявила список стран, с которыми планирует возобновить авиасообщение с 10 июня

Страна продолжает «телефонную дипломатию» для скорейшего возвращения туристов

05.06.2020, 10:30
Турция планирует с 10 июня начать постепенное восстановление авиасообщения с 40 странами, и рассчитывает, что первые самолёты полетят в Бахрейн, Катар, Болгарию и Грецию, заявил 4 июня министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу. Об этом сообщило издание Hürriyet.

Как мы писали ранее, турецкие власти в середине мая запустили процесс «телефонной дипломатии» с ключевыми странами для скорейшего возвращения туристов на курорты. И к настоящему моменту, по словам министра, договоренности достигнуты, помимо упомянутых выше, с Германией, Австрией, Литвой, Италией, Сербией, Албанией, ОАЭ, Марокко, Иорданией, Суданом, Беларусью, Украиной, Молдовой, Казахстаном и Узбекистаном и некоторыми другими.

Россию в этом перечне он не упомянул, лишний раз подтвердив слова коллеги из Министерства культуры и туризма о том, что авиасообщение с нашей страной может восстановиться с середины июля. Не ранее июля, судя по прогнозам главы Минтранса РФ и заявлениям других представителей власти, можно рассчитывать и на открытие российских границ.

Российские курорты в панике
Российские курорты в панике
Дайджест актуальных туристических новостей за 4 июня
Энтузиазм российских курортов и местного турбизнеса немного поутих на фоне новостей от 4 июня. Принимающие компании и отельеры Крыма и Сочи начали фиксировать отмены бронирований на июнь, июль и даже август, что, впрочем, неудивительно.
HotLine.travel

Интересно, что спрос на внутренние перелеты, которые возобновились в Турции с 1 июня, по данным издания, превысил все ожидания. Например, только за первые три дня загрузка бортов Turkish Airlines составила 62% (из доступных 9400 мест), у Pegasus Airlines – 61,4%, а у SunExpress к 3 июня она достигла 90%. Также на хорошем уровне находится и количество бронирований на последующие даты.

Обсудить новость

Ещё по теме