Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпоток из России в Европу по итогам 2022 года будет в 15 раз ниже, чем в 2019-м

Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова

13.09.2022, 13:48
Турпоток из России в Европу по итогам 2022 года будет в 15 раз ниже, чем в 2019-м

Европа только недавно начала открывать свои двери для туристов, отменяя коронавирусные ограничения. Но турпоток из РФ так и не восстановился до уровня показателей 2019 года. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, число путешественников из России в Европу по итогам 2022 года будет в 15 раз ниже, чем в допандемийные времена.

«Если в 2019 году, до пандемии, у нас ежегодно отдыхало порядка 15 млн человек в европейских странах, то в этом году турпоток составит в своем максимуме порядка 1 млн, т. е. падение практически в 15 раз», – рассказала Догузова журналистам. Руководитель ведомства добавила, что для большинства наших соотечественников закрытие некоторых стран ЕС для туристов из России и приостановка действия соглашения об упрощенном визовом режиме не сыграют никакой роли. Догузова отметила, что недружественные шаги со стороны некоторых государств по отношению к путешественникам вызывают сожаление. По ее словам, туристы из РФ приносили миллиарды долларов экономике ЕС.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel
В то же время глава Ростуризма рассказала, что программой туристического кешбэка воспользовалось 500 тыс. россиян. Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» подметили, что если бы условия программы были прежними, а число обязательных ночей не увеличили до трех, то и участников такой акции было бы больше.
Обсудить новость

Ещё по теме