Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь» просит кабмин и Госдуму снизить финнагрузку на туроператоров

К чему могут привести долги турбизнеса?

07.11.2022, 15:23
«Турпомощь» просит кабмин и Госдуму снизить финнагрузку на туроператоров

«Турпомощь» совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма направила в ГД и правительство коллективное обращение с просьбой принять решения, позволяющие ослабить финнагрузку на туроператоров выездного туризма. Соответствующее сообщение размещено на сайте ассоциации.

В частности, предлагается продлить действия Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. № 577 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073» до конца 2023 года.  

Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Особенности размещения и новинки сезона
В обширной базе отелей ОАЭ легко заблудиться. Тем, кому некогда или просто жалко тратить время на поиски оптимального варианта, стоит обратить внимание на сеть Rixos. Известный бренд гарантирует высокое качество услуг по всей цепочке, при этом в ней есть отели для любого сценария отдыха.
HotLine.travel

В числе мер – выделение кредитов туроператорам за туры, которые не состоялись в связи с ковидными ограничениями или из-за приостановки авиасообщения. Займы предлагается выдавать по льготной ставке 3% годовых на срок не менее 3 лет. Кроме того, компании могут диверсифицировать турпродукт с выездного на внутрироссийский рынок, в том числе используя программу туристического кешбэка. 

«Предоставление туристам возможности получения государственных ваучеров на приобретение внутреннего турпродукта у туроператора-должника с учетом погашения задолженности на эту сумму», – говорится в документе.

Как сообщил редакции TourDom.ru руководитель правового комитета «Турпомощи» Юрий Барзыкин, данные темы будут подняты на ближайшем заседании профильного Комитета ГД во главе с Сангаджи Тарбаевым, а также во время общения с новым куратором по туротрасли в Минэкономразвития.

«Туризм – это ответственность государства. Власти, конечно, оказывают поддержку бизнесу. Но есть конкретная проблема – исполнить долги перед потребителями не всегда возможно. В противном случае компании среднего сегмента и нишевики пойдут на дно, а нас ожидает очередная волна банкротств», – заключил Юрий Барзыкин.

Обсудить новость

Ещё по теме