Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры вывозят россиян из Ирана

Проще всего ехать через Армению

16.06.2025, 18:15
Туроператоры вывозят россиян из Ирана
Freepik

Туроператоры начали вывозить россиян из Ирана. Утром на VIP-автобусе в Тебриз отправились клиенты ITM group. Этот город расположен недалеко от границы с Турцией, Арменией и Азербайджаном.

«Туристы проведут ночь в отеле и завтра утром направятся к турецкой границе, – рассказали TourDom.ru представители компании. – Наши иранские партнеры выберут пункт выезда по мере приближения».

«Интурист» с маршрутом уже определился: «У наших туристов в Иране программа закончилась, и сегодня они отправились в обратный путь через Армению. Соответствующий трансфер им организовали», – сообщила директор туроператора по связям с общественностью Дарья Домостроева.

Есть еще вариант выехать через Азербайджан, но в этом случае требуется получить разрешение двух стран:

«Для выезда через погранпереход “Астара” необходимо заблаговременно направлять в Посольство России в Тегеране свои данные: ФИО, данные загранпаспорта, телефон для связи – российский и иранский, указать срок действия визы, – предупреждают в дипмиссии. – Это необходимо для  согласований с иранскими и азербайджанскими компетентными органами».

Накануне таким путем эвакуировали группу из 225 человек – членов семей сотрудников российских загранучреждений, артистов Большого симфонического оркестра имени Чайковского и других российских граждан.

Те, кто пытается выбраться из Ирана самостоятельно, отмечают, что самый простой способ – через Армению: граница открыта, очередей нет, прямо на выходе с КПП ждут такси, которые могут доставить в Ереван. Цена – как договоришься: одни туристы сообщают, что их отвезли за 160 долларов США, другие – за 100. А из Еревана летают самолеты в два десятка российских городов. Билеты на прямые рейсы на ближайшие дни есть – от 8 тыс. руб. без багажа.

Добавим, что консульский отдел России в Иране временно приостановил работу. Теперь по всем вопросам нужно обращаться непосредственно в посольство:

– круглосуточная горячая линия +98 21 6670-1161/63

– WhatsApp +98 993 814 7226

– e-mail: rusembiran@mid.ru

Ранее TourDom.ru писал, что при выезде из Израиля через Египет россияне рискуют провести ночь в пустыне.

Обсудить новость

Ещё по теме