Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры возобновят туры в Грецию с авиаперелетом через третьи страны

К стыковочным хабам в Анталье и Ереване добавилась Шарджа

12.02.2024, 21:00
Туроператоры возобновят туры в Грецию с авиаперелетом через третьи страны
Фото: Алексей Денисенков

Возможностей посетить Грецию в предстоящем летнем сезоне у российских туристов станет больше, расширится и география мест, где можно остановиться на отдых. Правда, как и в предыдущие 2 года, добираться все равно придется через третьи страны. 

«Авиакомпания Air Arabia запускает с 28 июня прямые перелеты из Шарджи в Афины, и из Москвы до греческой столицы получается удобная стыковка (в Эмираты из Домодедово аэробус прилетает в 07:00, через 2 часа вылет в Афины. – Ред.). Сейчас ведем переговоры о блоках мест на рейсах», – рассказал TourDom.ru гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин. Перелет в Афины означает, что появится больше предложений для отдыха в материковой Греции, в частности на популярном курорте Лутраки и на Пелопоннесе. 

Что такое «Круизы за ручку» и как  турагентам их продавать?
Что такое «Круизы за ручку» и как турагентам их продавать?
Туроператор CruClub – о тенденциях морских путешествий и новых проектах
Рынок морских круизов в России подтвердил свою устойчивость к кризисам – по данным туроператора CruClub, объемы продаж по доступным для россиян направлениям вышли на допандемийный уровень. О том, как эту тенденцию помогает развивать проект «Круизы за ручку» и с чего начать турагентам, желающим продавать морские путешествия, рассказал основатель туроператора CruClub Михаил Алексеев.
HotLine.travel

Правда, есть мнение, что греческая столица – не самая удобная конечная точка. «Было бы интереснее, если бы Air Arabia летала не в Афины, а на какой-нибудь остров, например на Родос или Крит. Было бы больше массового туризма», – отметил руководитель греческой компании TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. 

Впрочем, сейчас на российском рынке в основном и предлагаются туры на острова. В частности, с 27 мая Pegas Touristik запустит чартерную программу в Ираклион на Крит сразу из нескольких городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других. Рейсы авиакомпании Southwind Airlines будут осуществляться со стыковкой в Анталье. Остальные участники рынка продают туры на рейсах через Ереван, Каир, Белград и некоторые другие города. «Есть также возможность долететь до Бодрума, а оттуда доставляем туристов на пароме на Родос», – отметил Анатолий Гаркушин. В свою очередь, TEZ TOUR Греция будет расширять в этом сезоне программу через столицу Армении. 

По информации туроператоров, цены на отдых в Греции выросли. Это связано с повышенным спросом со стороны жителей других стран. «Греция сейчас переживает туристический бум, каждый сезон бьет рекорды. Цены на туры поднялись примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, но туристов это не останавливает – активно бронируют жители Великобритании, Германии, Польши. Из России в прошлом году было всего 20 тыс. туристов, сейчас интерес примерно на таком же уровне – Греция только для больших фанатов. Хотя цена как в Турции, а на некоторые отели и дешевле. Но логистика и визы многих останавливают», – отметил Димитрис Харитидис. 

Тот факт, что большого ажиотажа в отношении Греции у россиян пока не заметно, подтверждает и Анатолий Гаркушин. Правда, по его оценке, цены остались примерно как и в 2023 году. Например, семидневный отдых в трехзвездочной гостинице в Лутраки в начале июня обойдется примерно в 1900 евро на двоих (с завтраком). Пятизвездочный отель на те же даты будет стоить чуть меньше 2600 евро, но с двухразовым питанием. 

Обсудить новость

Ещё по теме