Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры уточнили правила въезда и условия отдыха в Абу-Даби

Что нужно знать туристам?

13.05.2021, 10:33

У туристов и турагентов возникают вопросы по правилам прилета и пребывания в Абу-Даби. Известно, что с 25 апреля эмират отменил обязательный 10-дневный карантин для туристов из России. Сейчас, чтобы въехать, нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за 96 часов до вылета, а также пройти повторное бесплатное тестирование в аэропорту. А вот про последующие анализы, которые тоже нужно будет сделать, ничего не говорится. «Будут ли они также бесплатными, кто и где их может делать?» – спрашивают специалисты.

Кроме того, непонятно, на какой день туристы могут покидать территорию отеля и на каких условиях. Как отмечают турагенты, неясность условий пребывания приводит к тому, что туристы выбирают для отдыха другие направления ОАЭ – иногда даже менее выгодные по цене.

Запреты туризму не помогут
Запреты туризму не помогут
Дайджест туристических новостей среды, 12 мая
Это должно было случиться еще 10–20 лет назад. Первые лица страны признают: с отдыхом в России есть большие проблемы. Выступая в Госдуме с докладом по итогам работы правительства, премьер Михаил Мишустин раскритиковал идею ограничения выезда за рубеж, так как наши курорты должны работать в конкурентной среде и бороться за потребителя качеством.
HotLine.travel

Как прокомментировал порталу TourDom.ru директор офиса департамента культуры и туризма Абу-Даби в России и СНГ Эдуард Григорьев, эмират отнес Россию к странам так называемого зеленого списка, граждане которых освобождены от изоляции по прилете в Абу-Даби. Отрицательные анализы на коронавирус надо будет также предоставить на 6-й и 12-й дни в зависимости от продолжительности отдыха.

«Но если тест в аэропорту прилетевшим пассажирам сделают бесплатно, то последующие – уже за свой счет», – комментирует генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

По словам генерального директора «АРТ-ТУР» Дмитрия Арутюнова, тестирования на COVID-19 проводятся в специальных клиниках Абу-Даби по цене от 60 дирхам (около 1200 руб.). Турист также может воспользоваться услугой выезда специалиста в отель – за нее придется заплатить от 148 дирхам (3000 руб.).

Что касается возможности выхода в город, то, по словам экспертов, она появляется после получения отрицательного результата на коронавирус.

Обсудить новость

Ещё по теме