Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры: туристы отказываются от туров в Крым из-за закрытого аэропорта

Что с ценами?

25.03.2022, 09:06
Туроператоры: туристы отказываются от туров в Крым из-за закрытого аэропорта

Туроператоры по Крыму сообщают о резком снижении количества заявок на отдых в Крыму. А также об отмене 70% ранее забронированных поездок на март, а также на апрель-май. Причина – продление ограничения на полеты в Крым до 1 апреля

Большинство клиентов туркомпаний планировало добираться в Симферополь на самолетах и не готово пересаживаться на поезда, объясняют представители туркомпаний. «Туристы просят вернуть деньги, чтобы успеть забронировать отдых по акции кешбэка, например, на майские праздники или на июнь в другие регионы России, где есть перелёты», – сообщает Дарья Журавлева, учредитель туроператора «Мир прекрасен» и руководитель Ассоциации инициатив севастопольского турбизнеса (АИСТ).

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

В туроператорской компании «Интурист» подтверждают, спрос на туры в Крым при условии закрытого аэропорта снизился в разы: «Со второго места по популярности среди российских направлений Крым переместился на пятое. Большинство клиентов аннулирует туры, особенно с заездами на короткий срок. Смысла ехать в Крым на машине или поезде на 3–4 дня нет».

Для тех, кто все-таки планирует отдых в Крыму, туроператоры пытаются максимально снизить риски. Компании предлагают акции, в рамках которых можно забронировать туры на полуостров без предоплаты и удержания фактически понесенных расходов в случае последующего продления режима «закрытого неба». Руководитель отдела продаж туроператора «Рэди-Рест» Оксана Зюлковская сообщает: несмотря на значительный объем аннуляций, есть и новые бронирования благодаря акции кешбэка. «И в целом в сравнении с 2020 годом, когда вообще все отели были закрыты, сейчас не все так страшно», – добавляет она.

И отели, и туроператоры пытаются сохранить цены на отдых на прежнем уровне. Повышение, если и есть, то незначительное. «Оно связано с подорожанием продуктов, сопутствующих товаров, постельного белья, бытовой химии», – поясняет председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

Минимальная цена недельного тура в Крым на двоих с заездом 29 апреля в отель 2* сейчас составляет около 28 тыс. руб. на двоих по тарифу без питания. Забронировать только проживание в двухзвездочном отеле на 7 дней можно от 6 500 руб. на двоих.

Обсудить новость

Ещё по теме