Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сворачивают образовательные программы в Великобританию из-за тотального локдауна

На что стоит рассчитывать туристам?

13.01.2021, 09:15

Российские туроператоры, предлагающие образовательные туры в Великобританию, решают, что делать: одни отказываются от работы с направлением, другие уверены, что ближе к лету смогут выполнить свои программы. Причин для скепсиса сразу несколько: фактическое отсутствие рейсов в страну и полномасштабный локдаун, введенный еще в конце прошлого года.

При этом на скорое исправление ситуации рассчитывать не приходится. Так, на очередном совещании 12 января оперштаб РФ решил продлить приостановку авиасообщения с Великобританией еще на три недели. Причина – обнаружение нового штамма коронавируса на берегах Туманного Альбиона.

Туристы пока не спешат бронировать туры на лето
Туристы пока не спешат бронировать туры на лето
Дайджест туристических новостей вторника, 12 января
Интерес туристов к раннему бронированию туров на летний сезон – 2021 вчетверо ниже, чем годом ранее. Портал TourDom.ru проанализировал соответствующие запросы в Яндексе и составил сравнительную картину буквально по месяцам, в привязке к наиболее знаковым для туррынка событиям, таким как закрытие границ, постепенное восстановление авиасообщения с другими странами и т.
HotLine.travel

По словам директора департамента продвижения и рекламы BSI Group Иветты Вердиян, в текущих реалиях продавать любые групповые туры в королевство просто безответственно. Особенно это касается образовательных поездок. В большинстве своем они организуются для детей и студентов, а рисковать жизнью и здоровьем ребенка в период пандемии недопустимо. В связи с этим BSI Group, как и многие другие игроки рынка, сняли все ранее анонсированные программы. «Возможно, ситуация изменится к лету. Но сейчас нет никакой информации, которая могла бы порадовать туристов, поэтому мы взяли долгосрочную паузу», – рассказала эксперт.

Впрочем, такое решение объясняется не только этическими, но и практическими мотивами. Для подготовки туров на лето туроператорам уже сейчас нужно договариваться о перевозке, выкупать блоки мест на рейсах. С закрытым небом это сделать невозможно. Кроме того, по информации BSI, большинство школ и образовательных лагерей, с которыми раньше работали поставщики турпродукта, пока не готовы принимать учеников и выстраивать какие-либо договоренности относительно летнего сезона.

При этом Иветта Вердиян подчеркнула, что спрос на образовательные туры есть и достаточно стабильный. Многие клиенты просят держать их в курсе ситуации и при первой же реальной возможности готовы приобрести путевки. «Но нужно понимать, что это не продажи. Более того, пока ожидания по сезону, скорее, пессимистичные», – заключила специалист.

Тем не менее есть и другая точка зрения. «Несмотря на то что сейчас авиасообщение прервано, интерес к летним обучающим программам есть, – рассказали в пресс-службе PAC GROUP. – Тем более что школы стимулируют спрос, предлагая мягкие условия бронирования и минимальные предоплаты. Сейчас можно забронировать языковую программу как для взрослого, так и для ребенка, онлайн-обучение, заниматься поступлением в школу, колледж или вуз Великобритании».

Генеральный директор туроператора Jey Study Кирилл Хрипунов уверен, что через несколько месяцев проблем со въездом в Великобританию не будет, поэтому продажи в его компании приостанавливать не собираются. «Сейчас предлагаем программы на лето. Школы-партнеры настроены оптимистично, после вакцинации ожидают, что смогут нормально работать с весны и летом провести все запланированные курсы. Из альтернатив сейчас есть США и Канада, где школы продолжают работать, но там есть ряд ограничений на получение виз», – резюмировал Кирилл Хрипунов.

Отметим, что никакого запрета на продажу туров в Великобританию российские власти не устанавливали. Речь идет пока только о приостановке полетов.

Обсудить новость

Ещё по теме