Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры срочно ищут замену рейсам «ВИМ-Авиа»

...но фактически альтернативной перевозки на рынке нет

02.06.2017, 11:54

Туроператоры, опрошенные порталом TourDom.ru 2 июня, сообщили, что ищут замену рейсам «ВИМ-Авиа», на которых должны улететь их туристы. Однако поскольку поставщики узнали о планах перевозчика сократить чартерные программы только поздно вечером 1 июня, найти альтернативу в столь сжатые сроки крайне затруднительно.

«Заранее никакого предупреждения от авиакомпании не было, поэтому подобрать другие воздушные судна, которые можно было бы использовать в качестве замены, не представляется возможным», – говорит директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин. По его словам, из-за сокращения чартерных программ «ВИМ-Авиа» туроператору пришлось отменить сегодняшние вылеты в Сочи из Москвы и Екатеринбурга. «Туристам вернут деньги за авиабилеты в стоимости пакета, если они воспользуются наземным транспортом и поедут на курорт самостоятельно. Если откажутся от всего тура – предложим перенести поездку на другие даты или вернем всю стоимость путевки», –  пояснил он.

При этом, по словам наблюдателей, ситуация с вылетами в Сочи останется крайне сложной и в предстоящие выходные: отмены рейсов продолжатся как минимум до понедельника.

У «НТК Интурист» перебои с вылетами продолжаются и на других направлениях, в частности – в Турцию, но обстановка с рейсами в Даламан пока рабочая: задержки составляют не более двух-трех часов. Добавим, что у туроператора заявлены рейсы на крыльях данной авиакомпании из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Самары.

Генеральный директор «Музенидис Трэвел - Россия» Александр Цандекиди отметил, что туристы компании практически не пострадали от сбоев в расписании, и от сотрудничества с «ВИМ-Авиа» туроператор не отказывается. «Сегодняшний рейс на Ираклион мы будем выполнять сами, найден новый перевозчик. 1 июня наши туристы были заранее оповещены и пересажены на другие рейсы. Так, из Домодедово в Ираклион вылетели два рейса, на которых было 119 и 82 наших клиентов. По остальным рейсам до 15 июня решено с «ВИМ-Авиа» заблаговременно согласовывать ситуацию. Если авиакомпании не сможет выполнить свои обязательства, будем пересаживать туристов на борта Ellinair и других перевозчиков. В связи с этим возможны изменения в расписании, но все пассажиры получат информацию заранее. Отмена перевозки в принципе недопустима, поэтому «Музенидис Трэвел» выполнит все обязательства перед туристами до окончания полётной программы», - прокомментировал Цандекиди.

PR менеджер TUI Татьяна Круглова также не подтверждает информацию о 100 %-ной отмене всех рейсов до 15 июня. «Я не знаю, почему они сообщают об этом СМИ, по нашей внутренней информации все договоренности и контракты в силе. Единственное, сегодня в 4 утра отменили рейс в Болгарию, но пассажиров мы предупредили. Борт на замену пока не найден, слишком мало времени прошло», – сказала Круглова. При этом информация, очевидно, дошла не до всех туристов – некоторые узнали об отмене уже в аэропорту. До середины июня у туроператора с «ВИМ-Авиа» запланировано семь рейсов в Турцию, Болгарию и на Кипр.

Проблемы возникли и у туристов ICS Travel Group. По словам Валерии Романенковой, директора департамента маркетинга и продаж туроператора, 2 июня в 15:50 на борту NN 9377 должны были вылететь из Москвы в Бургас 40 директоров турагентств и еще 30 туристов. Этот рейс был отменен, несмотря на то что перевозчик не предупреждал об этом накануне в ходе общения с туроператором. «С понедельника мы пытались пересесть на любой другой рейс в Болгарию, но, видимо, так как это пытались сделать все остальные, у нас не получилось. Если сегодня ночью или завтра утром не вылетим, отменим директорский тур. А с туристами будем думать, как отправить», – рассказала Романенкова. Кроме того, у туроператора есть полетная программа в Ларнаку на бортах «ВИМ-Авиа». Тут ICS будет решать вопрос с каждым туристом по факту отмен рейсов. Пока, по словам Романенковой, перевозчик заверил, что эти рейсы выполняться будут, пусть и с возможными задержками. «Мы свято верим, что в это воскресенье вылет состоится».

О том, что их полетная программа «ВИМ-Авиа» до 15 июня сохранена, уверены и в TEZ Tour. PR-директор туроператора Лариса Аханова сказала, что сегодня им пришло об этом официальное подтверждение. «Они сокращают у других туроператоров, у нас все остается в силе, даже региональные вылеты. Возможно, будут какие-то задержки, но пересаживать на другие рейсы перевозчиков необходимости нет», – говорит Аханова.

Как рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова, у туроператора отменены ежедневные рейсы из Москвы в Анталью на крыльях «ВИМ-Авиа» со 2 по 15 июня. По её словам, все туристы вылетят на бортах других перевозчиков. По словам дилеров поставщика, Coral Travel действительно пересаживает туристов на другие рейсы, в том числе авиакомпании Royal Flight.

В ANEX Tour ситуацию прокомментировали кратко: «Туристы вылетают по маршруту «Москва-Анталья-Москва» рейсами Вим-авиа согласно корректировкам в расписании авиаперевозчика».

Обсудить новость

Ещё по теме