Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сократят перевозку в Шарм-эль-Шейх и Стамбул после Нового года

Туристам будут чаще предлагать туры за границу на регулярных авиарейсах

29.12.2023, 14:01
Туроператоры сократят перевозку в Шарм-эль-Шейх и Стамбул после Нового года
Фото Hanson Lu на Unsplash

Туроператоры снимут часть рейсов за границу после новогодних каникул. Корректировки в основном касаются египетского направления. 

У Anex с 24 января будут летать из Москвы в Шарм-эль-Шейх три рейса в неделю, сейчас – четыре. Также с 2 января снимается полетная программа на этот курорт из Новосибирска. От турагентов порталу TourDom.ru приходят сообщения о том, что часть чартерных вылетов из Москвы, а также из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх после Нового года отменяет Pegas Touristik. Гендиректор туроператора Анна Подгорная прокомментировала: «Программы могут корректироваться в зависимости от спроса и заполняемости рейсов». Чартерами египетской авиакомпании Air Cairo из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх помимо Pegas пользуются Coral Travel и Sunmar. В Coral сообщили: «Полетная программа на период после Нового года в процессе согласования». 

Обняться и подвести итоги: «Розовый слон» поздравляет с наступающим!
Обняться и подвести итоги: «Розовый слон» поздравляет с наступающим!
Впервые за четыре года на предновогодний корпоратив собралась вся семья турагентств
У сети турагентств «Розовый слон», а это более 140 франчайзинговых офисов по всей стране, традиционно есть три «железные» офлайн-встречи в год. Две весной (на межрегиональной конференции и во время зарубежного конгресса) и одна в конце декабря (на новогоднем корпоративе).
HotLine.travel

Как видим, частоту рейсов туроператоры «прорежают» на курорт Египта, территориально близкий к зоне палестино-израильского конфликта. Спрос этой зимой смещается на Хургаду, расположенную значительно южнее.

Что касается других популярных у туристов стран, то Anex с 9 января снимает чартеры из Москвы в Стамбул (Турция) на бортах авиакомпании Tailwind Airlines. Замгендиректора туроператора Яна Муромова объяснила это решение избытком авиаперевозки на направлении. «Аэрофлот» и S7 дают очень низкие тарифы на Стамбул в системах глобальной дистрибуции. Нет смысла вступать собственной чартерной программой в ценовую  конкуренцию с этими перевозчиками, тем более с учетом наших возможностей GDS-пакетирования», – отмечает она. 

Действительно, туроператорам сейчас порой выгоднее выкупать авиабилеты под конкретные запросы туристов, чем брать на себя финансовые риски по загрузке чартеров. Предложение авиарейсов на заграничных направлениях явно превышает спрос. Заполнить свои самолеты непросто даже «Аэрофлоту», нацперевозчик вынужден распродавать авиабилеты, в том числе на высокие новогодние даты. Туроператоры могут комплектовать регулярную перевозку собственной наземкой и трансферами и предлагать туристам туры по конкурентным ценам.
Обсудить новость

Ещё по теме